Музыка
Вы ходили в детстве в музыкальную школу? Окончили? Что дало вам музыкально образование и как сейчас помогает?
с 3 лет училась в музыкальной школе. Закончила по классу фортепиано и академического вокала. Окончила, естественно. Поступила в колледж музыкально-театрального искусства на оперу. Сейчас и его заканчиваю. Собираюсь поступать далее, в музыкальную вышку.
Нет Когда я был совсем маленький--меня туда привели Помню - Меня туда не взяли (сказали что слуха нет--им видней))) Но это не мешает мне сейчас активно заниматься музыкой и играть на разных муз. инструментах и записываться и т. д. В общем--быть музыкантом
Не ходил, изучаю музыку сейчас. В возрасте 43 года купил скрипку и учусь играть по самоучителю, изучаю музыкальную грамоту. если математика приводит в порядок ум, то музыка приводит в порядок всё - и чувства и эмоции и отношения с миром. В молодости я был к этому не готов так же, как был не готов читать книги по программе школьной литературы.
Ходила. Закончила. И не только школу. Профессия.
Совсем чуть-чуть пользы: немного развило кругозор - теперь знаю, что были такие - Бах, батховен; ну, чуть-чуть на слуху было мелодичной музыки, поэтому всю эту дешёвку, типа рэпа и рока - мне не втюхают.
А вот сколько вреда нанесло - не передать: отняло всё детство от тех дел, которые вся остальная детвора делала: и гуляла, и играла, и общалась, пока я сидел взаперти за инструментом, и осваивала (типа, машины, спорт, танцы, иностранные языки, кружки разные и т. п.).
Зато учителки в музыкалке заморочивали мне головы и потрепали мне нервы, чтобы получать свою грошовую зарплату. Покормил я их...
Алмаз Хаерденов
У всех, видимо, по-разному. Несколько часов каждый день занималась музыкой, успевала и танцами заниматься, и рисовать, и гуляла каждый вечер с друзьями.
Да. И это стало делом моей жизни:)
Нет. Нет. Ничего. Никак.
друг закончил музыкальную школу, потом музыкальное училище
сейчас работает холуём в тверской мэрии
всё, что осталось от музыки - саксофон на стене
у подруги точно такая же музыкальная эпопея
работала в музыкалке немного, асейчас в Москве продавцом в фэн-шуй-шопе
все остальные, кто до сих пор занимаются музыкой, - к музыкалкам близко не подходили
сейчас работает холуём в тверской мэрии
Ходила в класс скрипки, на сольфеджио и хор, но после двух лет бросила. То же самое было с гитарой. Два года и устала. Легче, на самом деле, самому учиться, ибо слишком долго весь этот курс проходит.
Есть много людей которые прошли через традиционную систему музыкальной школы и я сам прошел через нее и могу сказать одно, что не для каждого человека подходит репертуар, который предлагает муз, школа и обучение через насилие тоже не вариант, не беру в расчет преподавателей от "бога" таких просто единицы. Многим очень сложно дается сольфеджио и при произнесении этого слова начинает дергаться глаз, очень много инструментов лежат просто дома и человек закончивший музыкальную школу не подходит к нему. И хочется говорить больше о том, что в современных реалиях где все больше и больше говорят про индивидуализацию и про осознанный выбор, я думаю, что скоро в масштабе и до музыкальной школу (где все еще более традиционно чем в общеобразовательных школах) дойдут современные тенденции образования, дело в том, что когда мы задаем себе вопрос необходимо ли для "общего развития" заканчивать музыкальную школу, то для меня однозначный ответ нет, если вы конечно не хотите после музыкальной/балетной/школы фигурно катания, ходить к психотерапевту. Вот ребята, которые смотрят на музыку по другому http://studia-igra.ru/