Музыка
Тяжелый рок и металл - это одно и тоже или нет?
Я так понимаю, что "тяжелый рок" это народное название металла) Правильно понимаю?))
1)и да и нет, хэви метал по сути тяжелый рок, остальной метал нет, хотя в метале могут присутствовать элементы блюза (как признак рока), но не настолько часто и не в таком количестве, чтобы назвать его роком, наряду с блюзом в нем могут быть и элементы джаза, например, и прочих жанров..
2) Есть рок жанр, а есть рок направление, куда входит все где есть электрогитары и ритмсекция, за редким исключением, в этом смысле метал тоже рок.
Виктор Явушев
я на вас обижен
Ольга Игнатьева
Получается, что рок бывает еще в широком и узком смысле? Ужас какой-то, зачем все так усложнять)
Изначально --это было одно и тоже Хэви металл был разновидностью тяжёлого рока Собственно в первые этот термин и применялся к группам играющим тяжёлый рок Но позже (последнее время) "металлов" наплодилось столько, что металл начал претендовать чуть ли не на отдельный жанр хотя меня до сих пор коробит иногда. когда "рок" и "металл" пишут "через запятую"
Наташа Меншикова
он давно отдельный жанр. А как нужно рок-метал? Так прыщавые школьники и пишут))
Ася Денисова
Ок
Металл - это разновидность тяжёлого рока.
Ольга Игнатьева
А предыдущие ответчики другого мнения =)
Виктор Явушев
я на вас обижен
нет)
это разные вещи
неправильно понимаете
Ольга Игнатьева
А что тогда "тяжелый рок"?
Нет. Совершенно разные жанры. Вот прям вообще вообще разные.
Это разные жанры =)
Ольга Игнатьева
А что тогда "тяжелый рок"?
метал и тяжелый рок - это разные направления. отличаются звучанием гитар, в металле более важная роль отводится электрогитаре, нежели бас-гитаре. так как в металле идёт сильный упор именно на гитарные риффы и соло. в тяжелом роке больше ритм секция — бас-гитара и ударные. можете подробнее вот тут почитать, если сильно интересно) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B4-%D1%80%D0%BE%D0%BA
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB
а еще есть, например, глэм рок, который вообще отдельно. а еще... а самого металла сколько разновидностей...
неа. рок и метал разные жанры. да, метал идёт из тяжёлого рока, но давно отделился от него. различие в музыке. в строении ритма, в звуковых эффектах гитары, приёмах игры на инструментах ( электрогитаре, басухе, драмме), различие в вокале (относится к экстремальным жанрам метала). ну и главное, метал тяжелее.
Виктор Явушев
я на вас обижен
Ася Денисова
ну, во-первых, далеко не всегда металл тяжелее. Иногда хард-рок звучит куда жестче готик-метала.
Во-вторых, рок и так само по себе разноплановое направление, и одним хардом не ограничивается. Близкие к металлу эффекты были уже в арт-роке, и эта ритмическая нелинейность, свобода от блюзовой составляющей, скоростная игра и прочее чем славится металл также демонстрировались в арт-роке.
Ася Денисова
Потому нет смысла отделять металл от рока. Это неуважение к року.
Может просто почти всегда конкретизировать сообщения? Если ты говоришь о трэш-метале, то так и пиши ттрэш-метал, если о софт-роке, то пиши софт-рок. Металл часто тоже на себя не похож.
Точно не знаю металл это помоему сатанинский рок.
Lyabacha Румянцева
перевод припева песни прогрессив павер метал группы Theocracy-Laying the demon to rest: "когда битва разгорается всё сильнее, я встречаюсь лицом к лицу с явлениями, которые испытывают (искушают) мою веру, когда падшие ангелы не хотят оставить меня (отстать от меня) в покое, Отче, приди и успокой (повергни) демона! когда меч в моих руках сломан, и я вижу греховную бесполезность моей плоти, когда я буду недалёк от падения, поддержи меня, Отче, приди (повергни) демона. " доооо, сатанизм так и плещет, ага.
Lyabacha Румянцева
и это лишь одна песня из, приблизительно, 30 (с плюсом, есть ещё синглы, каверы и проч.). и все их песни на христианскую тематику. ещё есть группа HB. перевод песни God has all glory (у Бога вся слава): "у Бога вся слава, сила и честь, Он пришёл спасти нас! Он отдал Свою жизнь за нас! у Бога вся слава, сила и честь, он победил смерть и подарил нам спасение. " есть ещё сотни христианских метал групп. а вот у рок группы AC/DC есть песня Highway to hell (дорога в ад). что, по-вашему, более сатанинское? асы-рок, перечисленные мною группы -метал.
нет конечно, музыка- это средство воплощения художественных образов для которого являются звук и тишина, особым образом устроенные во времени!
Это либо общее название и метала, и хард-рока, и хардкора, либо только хард-рок (прототип металла).
Кто как хочет так и назвает.
Ольга Игнатьева
Т. е. иногда металл называют тяжелым роком просто так, потому что он имеет тяжелое звучание?