Музыка

Почему шансоном называют ещё и какихто французов со скрипучими голосами?

ведь настоящий шансон это такие легенды как М. Круг, В. Токарев, М. Шуфутинский
А он от них и произошел вообще-то. Просто есть разные направления музыки, наш шансон называется русским, поскольку больше никакое направление из всех существующих данным песням присвоить нельзя.
СД
Суворов Денис
61 301
Лучший ответ
а само слово ШАНСОН ни о чём не говорит? тогда настоящий шансон: ЗА РОСТОВСКУЮ БРАТВУ!
это наше зековское общество свой любимейший блатняк назвало красивым фр словом. И тут сп-и....
Марат Гадилов
Марат Гадилов
89 481
настоящий шансон-это морис шевалье
AR
Andrei Ridikk
55 625
шансон это нац. франц. музыка. с чего бы это тюремные песни стали называться шансоном- загадка
Шансон — это французское слово chanson, означающее «песня». Французский шансон — это лирическое произведение мирского характера, то есть простая или даже бытовая история, рассказанная под музыку.

Русский же шансон (Сибирский тюремный фолк) соединяет несколько жанров: городской романс, французский шансон, бардовскую песню, ЕРЖовский клезмер и тупо блатняк, порождая ублюдка. Звуки, под которые исполняется жанр «шансон» (музыка) чаще не содержит более 2-3 аккордов, повторяющихся из песни в песню. Исполнение примитивное, примитивный текст, вокала никакого — нарочито-хриплый, пропитой голос, аранжировки убогие, точнее даже не аранжировки, а автоакоммпанемент из китайского синтезатора-самоиграйки — типичное следоване культурному уровню потребителя, либо наоборот — навязывание низкого уровня слушателю. Содержание песен русского блатняка сводится к одной-единственной теме: я был фартовый пацанчик-уркаганчик, воровал/убивал/е6ал гусей, за что меня жизнь наказала?! Данная тема в песнях раскрывается, как правило, следующими мыслями — мусора подставили, следак-гандон дело сшил, судья-пидорас приговор подписал, а на суде я брал все на себя, мама, я ни в чем не виноват, вернусь — зарежу прокурора. При этом не считается зазорным, что взрослый человек с мордой, которую и за неделю xyй обсерешь, «поёт» о страданиях, изливая гнилое содержание своей души в уши слушателя. Чаще всего слушателями шансона являются люди с одной извилиной и отсутствием даже минимального музыкального слуха, что не имеет особого значения, так как данная музыка в основном используется в качестве фонового сопровождения при бухании.

Плаксивость и жалобливость исполнения не мешает артистам и потребителям этого жанра считать себя крутыми пацанами. По патетике слезливости с шансоном может сравниться только русский рэп, певцы которого вырыгивают такие же тонны слёз и соплей на слушателя, только ещё и без музыки вообще. Бравые песни о жиганах, крутых разборках с ментами, шлюхами и бюрократами и между собой не разбавляют общего потока соплей о хуёвой жизни под ментом, бюрократом, шлюхой, начальством и т. п. Высморкав очередную жалобу, герой песни не выходит на ожидаемый финал «Ну и xyй с вами всеми». Просто затихает, всхлипывая под традиционное умца-умца-умца-ца. На каждом альбоме должна быть пара лирических 100Х-слезливых песен про маму и про братанов, про родной город и про что-нибудь православное.

Впрочем, есть в жанре немало исключений, когда песни поются нормальным голосом под нормальную аранжировку и не делаются с расчётом на быдло или преступников. Это связано не только с тем, что к шансону у нас относят чуть ли не всё, что не является в чистом виде попсой, КСП или русским роком, но и с многогранностью самих исполнителей. Есть среди них и хриплые жлобы с синтезатором, и профессиональные музыканты, и любители петь о тюрьмах, и таксисты с ментами, и предпочитающие просто песни про жизнь, а также те, кто всё это успешно смешивают. За счёт этого жанр уже давно вышел за рамки привычных стереотипов «песни с параши» и «ой, как мне хуёво». К примеру, у Александра Новикова есть альбом на стихи Сергея Есенина, у Михаила Шуфутинского — целая куча эстрадных и даже откровенно попсовых песен, а завсегдатай концертов на день милиции Розенбаум — так вообще унылый бард с уклоном в акынство.
*muhametkazy* Dias* _ Вы точно никогда не слышали шансон раз так считаете. У перечисленых мной музыкантов много замечательных песен, оч. мелодичных, необычных и проникновенный по звучанию и с профессиональной аранжировкой. а замечание про 2-3 аккорда так вообще смешно. 90 процентов эстрадной музыки построено на 3 аккордах, но это не значит что она вся плохая. А за богатством гармоний нужно обращаться к академической музыке.
)))))) поржал
Джон Локк
Джон Локк
7 796
Шансон из Франции вообще-то у нас появился и мы его извратили. Во Франции это были эстрадные песни в стиле кабаре. Самая известная певица шансона, это Эдит Пиаф.
*muhametkazy* Dias* _ Помоему наш намного лучше