Музыка

Почему Pink Floyd считают рок-группой?

если не брать в расчет первые альбомы в стиле "психоделического бита" и песни исключения вроде диско-фанковой The Wall Pt 2 и блюз-роковой Diamond стиль Pink Floyd своей тягучестью, атмосферностью больше напоминают так называемый "эмбиент-поп".
альбом obscured вообще закос под битлз. вполне так кстати роковый.
а амагамма допустим очень клонет в эмбиент но никак не поп.. мозговынос там тот еще-в попсе-то все простенько.
Игорь Литвиненко
Лучший ответ
Людмила Мазур эмбиент-поп это соединение песни и эмбиента. Не обязательно попса
Pink Floyd считают рок-группой потому что она таковой и является Такого понятия как амбиент -поп тогда (в пик их популярности) не было) (да и на Западе --это не такие уж и противопоставляемые понятия рок и эмбиент ) Тем не менее эту группу считают одними из основоположников электронного рока и электронной музыки (благодаря их экспериментам со звуком )В т. ч. и т. н. эмбиента Интересно что сами музыканты из этой группы (на вопрос --"В каком стиле вы играете? ") всегда отвечали примерно так:
--Мы играем музыку, а вешать на неё ярлыки--дело музыкальных критиков
Можно много спорить --к какому направлению рока их отнести, но то что это рок--мало у кого вызывает сомнение Некоторые альбомы (например wish you are here(1975)--это один ЭТАЛОННЫХ примеров рока Да и Стену я бы не назвал эмбиентом
Виктор Салеев
Во времена становления флойдов не было термина "эмбиент-поп". А так в целом я согласен.
Ну эмбиент очевидно проглядывает местами, да, особенно не роковый последний их альбом, но уж никак не поп.
Дима Сабуров
Людмила Мазур The Beatles-Eleanor Rigby куда дальше от попсы чем рок-н-роллы Элвиса Пресли. Однако ее стиль называется "барокко-поп".
Это я к тому, что не все что поп - попса.
скорее прогрессив рок
Bасилий Богату
Игорь Литвиненко ну это поздний
Людмила Мазур Пинк Флойд когда-то реально были прогрессивнее многих других групп, но к прогрессив-року как к конкретному стилю не относились.
Жанры:
Прогрессивный рок
Психоделический рок
Арт-рок
Спэйс-рок
Симфонический рок
Экспериментальный рок
Эйсид-рок
Но никак не поп!
Людмила Мазур Пинк Флойд можно только условно назвать прогрессивом, потому что когда-то они реально были прогрессивнее многих других групп, но сейчас прогрессивом называют группы конкретного стиля, на который Пинк Флойд не похожи.
Психоделик-рок (и в данном случае его синонимы - спейс-рок и эйсид-рок) у них действительно был, на первых порах, но он опять таки он не был таким роковым как у Хендрикса, а больше тяготел к биту.
Эмбиент-поп это не обязательно попса. Это соединение песни и эмбиента.