Самое лучшее, на ваш взгляд, гитарное соло?
Моё, например, идёт в финале песни The Path альбома Love Metal группы H.I.M.
50 лучших по версии Holiday Song---------------------------------------------------50. Kiss (Ace Frehley) - Shock Me49. Santana (Carlos Santana) - Europa48. The Rolling Stones (Keith Richards) - Sympathy for the Devil47. The Allman Brothers (Dickey Betts) - Jessica46. Van Halen (Eddie Van Halen) - Hot For Teacher45. The Doors (Robby Krieger) - Light My Fire44. Pearl Jam (Mike McCready) - Alive43. ZZ Top (Billy Gibbons) - Sharp Dressed Man42. The Beatles (Eric Clapton) - While My Guitar Gently Weeps41. Queen (Brian May) - Brighton Rock40. Steely Dan (Elliot Randall) - Reelin’ In the Years39. Neil Young (Neil Young) - Cortez the Killer38. Led Zeppelin (Jimmy Page) - Whole Lotta Love37. Guns n’ Roses (Slash) - Sweet Child O’ Mine36. Yngwie Malmsteen (Yngwie Malmsteen) - Black Star35. Pantera (Dimebag Darrel) - Cemetery Gates34. Radiohead (Jonny Greenwood) - Paranoid Android33. B.B. King (B.B. King) - The Thrill is Gone32. The Jimi Hendrix Experience (Jimi Hendrix) - Machine Gun31. Ted Nugent (Ted Nugent) - Stranglehold30. Joe Satriani (Joe Satriani) - Surfing With the Alien29. Steve Vai (Steve Vai) - For the Love of God28. Ozzy Ozbourne (Randy Rhoads) - Mr. Crowley27. Stevie Ray Vaughan (Stevie Ray Vaughan) - Pride and Joy26. Nirvana (Kurt Cobain) - Smells Like Teen Spirit25. Jethro Tull (Martin Barre) - Aqualung24. Metallica (Kirk Hammet) - Fade to Black23. Rage Against the Machine (Tom Morello) - Bulls on Parade22. Dire Straits (Mark Knopfler) - Sultans of Swing21. Pink Floyd (David Gilmour) - Time20. Queen (Brian May) - Bohemian Rhapsody19. Deep Purple (Ritchie Blackmore) - Highway Star18. The Jimi Hendrix Experience (Jimi Hendrix) - Little Wing17. Eric Johnson (Eric Johnson) - Cliffs of Dover16. Led Zeppelin (Jimmy Page) - Heartbreaker15. Pantera (Dimebag Darrel) - Floods14. Derek and the Dominoes (Clapton/Allman) - Layla13. Stevie Ray Vaughan (Stevie Ray Vaughan) - Texas Flood12. Chuck Berry (Chuck Berry) - Johnny B. Goode11. The Jimi Hendrix Experience (Jimi Hendrix) - Voodoo Chile (Slight Return)10. Cream (Eric Clapton) - Crossroads9. Ozzy Ozbourne (Randy Rhoads) - Crazy Train8. The Eagles (Don Felder/Joe Walsh) - Hotel California7. Metallica (Kirk Hammet) - One6. Guns n’ Roses (Slash) - November Rain5. The Jimi Hendrix Experience (Jimi Hendrix) - All Along the Watchtower4. Pink Floyd (David Gilmour) - Comfortably Numb3. Lynyrd Skynyrd (Collins/Rossington) - Freebird2. Van Halen (Eddie Van Halen) - Eruption1. Led Zeppelin (Jimmy Page) - Stairway to HeavenМой рейтинг - Гилмор в Shine On You Crazy Diamond, не быстро, но безумно красиво. Пейдж в Since I’ve Been Loving You, выворачивает душу... Любое соло Блэкмора из альбома Machine Head.
Первым приходит в голову соло Гилмора на "Comfortably Numb"
Free Wheel Burning - Judas Priest Trooper - Iron Maiden Metal Heart - Accept Eruption - Van Halen Phantoms - Helloween Smoke On The Water - Deep Purple Rainbow In The Dark - Dio Over The Wall - Testament Death Alley Driver - Rainbow
the man, who sold the world - Nirvana
Риччи Блекмор... всё
Led Zeppelin "Babe,I'm Gonna Leave You"
Eagles "Hotel California"
Герой асфальта
Джимми Хендрикс - Пулемёт