Музыка
Когда появилась двухгрифовая гитара?
Двухгрифовая Duo-Lectar, запатентованная в 1955 году. Ее создал Джо Банкер (Joe Bunker) для своего сына Дейва, который использовал двуручную технику, играя одновременно на двух грифах. В 1961 году Дэйв Банкер создал другую двухгрифовую гитару, расширив исполнительские возможности этого инструмента.
Сарик 11-S
Наташа ,+10))
В группе "Led Zeppelin" уже была такая. Думаю, что где-то в 50--60-е годы и появилась.
У советских цыган после ВОВ.
v 1958 gody gibson es175
Сарик 11-S
Раньше)
Роман Бектимиров
Page igral na gibson eds 1275
Леда, поверь мне, но двухгрифовая гитара - это чистые понты на публику. Нормальному гитаристу она как рыбе зонтик.
Сарик 11-S
А мне так она совсем не нужна)))
Андрей Вазин
по большому счёту - ДА!))
но бывают вещи, которые играются на разных гитарах, и времени на замену в процессе исполнения попросту нет))
не думаю, что Пейдж или Маклафлин были понтярщиками))))))))))
Кто же изобрел этот новый способ извлечения звука под названием тэппинг? Классические гитаристы, знают один спецефический прием (vibration - название приема ассоциируется с вибрацией, хотя ничего общего с этим приемом не имеет) . Суть его в следующем. Гитарист зажимает аккорд ударом левой руки по струнам, т. е. берет аккорд с размаху одной левой рукой. Правая рука при этом может исполнять другую партию, например, играть тремоло. Если внимательно рассмотреть этот прием, то в нем можно увидеть зачатки нового принципа игры. Кстати, этот прием у классиков настолько распространен, что имеет собственное обозначение в нотной записи. Если звуки извлекали одной левой рукой, то уж точно кто-то догадался это сделать и правой. Можно утверждать, что попытки играть тэппингом делали еще испанцы за пару веков до рождения Эди Ван Халлена. Почему же "фортепианная" техника не получила широкого развития на акустической гитаре? Во-первых - тихое звучание. Гитара и так не громкий инструмент, а тэппингом в акустическом варианте можно играть только затаив дыхание, так как оно находится практически на одном динамическом уровне с "тэппинговой" музыкой. Но это пол беды. В акустическом звучании, при звукоизвлечении ударами по струнам между ладов, возникают призвуки, от колебания другой части струны (от зажатого лада до верхнего порожка) . Эти проблемы не могли способствовать развитию тэппинговой игры.
Появление электрогитары открыло возможность в полной мере использовать нераскрытый потенциал этого удивительного инструмента. На электрогитаре громкость зависит только от мощности усилителя, да и призвуки от ударов по струнам практически не слышны, т. к. звукосниматель улавливает колебание части струны от зажатого лада, до нижнего порожка.
Те исторические материалы, которые я сумел найти, относятся к середине пятидесятых годов. Скорее всего, тэппингом играли намного раньше, но документальное подтверждение относится именно к этому периоду.
Судя по документам (исследователя истории тэппинга Traktor Topaz) одними из первых гитаристов, которые полноценно играли на гитаре новым способом были Merl Travis и Jimmy Webster. К сожалению информации о применении тэппинга в те годы (не говоря уж об аудиозаписях) , несмотря на все мои попытки, я найти не смог. Скорее всего он начал заниматься тэппингом еще в молодые годы, а к середине 50-х достиг той зрелости, что смог свои знания изложить в виде учебного пособия.
Новый исполнительский прием игры на гитаре натолкнул гитаристов на изменении конструкции гитары. Одной из таких инструментов, вернее самой первой тэппинговой гитарой, была двухгрифовая гитара Duo-Lectar™, запатентованная в 1955-м году. Создатель гитары Joe Bunker сделал ее для своего сына гитариста Dave-а Bunker-а, который использовал двуручную технику, играя одновременно на двух грифах.
Позже уже в 1961-м году Дэйв Банкер создал уже другую двухгрифовую гитару, еще более расширив исполнительские возможности новых гитар.
В настоящее время Дэйв Банкер, имея небольшую фабрику, разрабатывает все новые и новые инструменты. Наиболее интересной разработкой является гвухгрифовая гитара, объединяющая в себе бас-гитару (4-х струнную) и "гитарный тэппинговый" гриф.
Андрей Вазин
то, что Вы, барышня, называете теппингом, НИКТО НЕ ПРИДУМЫВАЛ!
это обычная практика любого гитариста
независимо, обучался он этому или нет
в наше время и слово-то такого не знали, а ИГРАЛИ))
это обычная практика любого гитариста
независимо, обучался он этому или нет
Жымепейш пирикурил малеха и привидилась иму, чо у иво ЧИТЫРИ руке, а ни два (каг у намальныг людёфф) .
пришлося мине иму гетаро з двумё грефоме делодь
....чоп атыпалсо ат мя