Музыка

Чем отличается музыка классицизма от романтизма?

И барокко от классицизма. Но по ПРОСТОМУ обьясните!! Не надо цитат таскать из сети, уже прочитано, но сложно понять!
Amirxan Djumabaev
Примерно тем же чем и в литературе)))
Александр Александрович
Лучший ответ
чем отличается Pop от R&B? одним предложением объясните
Юрий Миронов
Amirxan Djumabaev если не знаете что ответить, лучше помолчать. Самоутвердились за мой счет, да? Смешно просто
Светлана Зюганова Первые фекалии имеют розовый оттенок, вторые - ядовитый.
А тут и не объяснить в паре предложений. Разная эпоха - разная культура, разные требования. На самом деле принципы романтизма и классицизма в музыке такие же, как и в литературе. Ну а в литературе эти отличия проходят в 6 классе.
В классицизме больше строгости, каноничности. Сюжет, чаще всего, показывает не личные переживания конкретного персонажа (героя) а общества данной эпохи в целом. Индивидуальность не ставится на передний план.
В романтизме всё наоборот.
А что в этой выдержки из википедии может быть не понятно?
"Эстетика классицизма основывалась на убеждении в разумности и гармоничности мироустройства, что проявилось во внимании к сбалансированности частей произведения, тщательной отделке деталей, разработке основных канонов музыкальной формы. Именно в этот период окончательно сформировалась сонатная форма, основанная на разработке и противопоставлении двух контрастных тем, определился классический состав частей сонаты и симфонии. "
А в этой?
"Композиторы-романтики старались с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. Музыка становится более рельефной, индивидуальной.
Для романтического мировоззрения характерен резкий конфликт между реальной действительностью и мечтой. Действительность низка и бездуховна, она пронизана духом мещанства, филистерства, и достойна только отрицания. Мечта — это нечто прекрасное, совершенное, но недостижимое и непостижимое разумом.
"
Tatyana Maskal' Те, кто в музыкальной школе учатся или учились все поймут с легкостью эти выдержки, а кто учится в обычной школе и ему нафиг это не надо, тот не поймет
Ну по простому все просто: классическая музыка такая вся классическая, и романтическая такая вся романтическая.
А барокко это культурная эпоха, а не музыка.
Юрий Миронов если не шарите зачем вообще отвечать?
Amirxan Djumabaev если не разбираетесь в теме, лучше вообще не писать
Классическая музыка была подчинена строгому канону и писалась как правило для церковной службы, практически вся была духовной: мессы, кантаты, оратории (за редким исключением). Основные произведения-это оперы, симфонии и сонаты. Опиралась на идеалы античного мира, основными героями были герои мифов. Композиторы-классики: Кристофор Виллибальд Глюк, Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен. Композиторы -классики считали, что в союзе музыки и литературы, музыка-главная!
Романтическая музыка обращается к внутреннему миру человека, к его чувствам. В союзе музыки и литературы, литературе отводится главная роль! Вообще композиторы- романтики считают что искусство должно быть интегрированным (синтез, союз искусств), а музыка играет универсальную роль в этом союзе.. Романтическая музыка следовала идеалам Средневековья, а не Античности. Появляется жанр баллады, серенады, появляются музыкальные циклы. Композиторы-романтики: Франц Шуберт, Карл Мария фон Вебер, Феликс Мендельсон, Фредерик Шопен, Ференц Лист, Никколо Паганини и многие другие. В России: А. А. Алябьев, А. С. Даргомыжский и другие.