Музыка

Почему Рок-музыка была запрещена в СССР ?

Это не совсем так, хотя разница чисто косметическая...

В СССР любая экономическая деятельность должна была происходить только под вывеской какой-то правительственной (или, как принято говорить у фашистов, "государственной") организации. Частнопредпринимательская деятельность считалась преступлением и наказывалась тюремным заключением на срок до пяти лет. Более конкретно, платные концерты имели право организовывать только так называемые "государственные филармонии", а выпуском грамзаписей занималась только одна контора под названием "фирма Мелодия". Профессиональная студия грамзаписи была одна на весь СССР, принадлежала все той же "Мелодии" и находилась в городе Апрелевка под Москвой. Естественно, были и другие студии, которые принадлежали киностудиям, радоистанциям, телевидению и т. п., но специально и исключительно под грамзапись была заточена только Апрелевка.

Первая трещина в этой системе появилась с появлением с одной стороны катушечных магнитофонов, а с другой -- любителей петь собственные песни под гитару (в какой-то момент их начали называть "авторами-исполнителями" или "бардами"). Потом случились The Beatles и вообще шестидесятые годы, в Советскую страну начали окольными путями попадать электрогитары, и советские народы захотели на них играть. И тут начались реальные трения между музыкантами и властями.

С одной стороны, аппаратуры, годной для играния, в Советской стране почти не существовало. Усилители какие-то еще были (хотя и не самые лучшие), барабаны тоже (пик гонений на джаз уже прошел), а вот с гитарами и особенно с клавишными была труба. Соответственно, фарцовщики, которые раньше торговали в основном джинсАми, освоили новую специализацию. Короче говоря, купить инструменты было трудно.

С другой стороны, организация концертов. Устроиться в филармонию удавалось далеко не всем (точнее, почти никому). А выступать без прикрышки филармонии за деньги фактически было преступлением, за которое могли посадить не только тех, кто выступал, но и тех, кто был в этом замешан финансово (в частности, заведующие всяческими клубами и домами культуры этого боялись как огня).

С третьей стороны, продажа записей. "Мелодия" никакими новыми модами заниматься не хотела -- она записывала то классическую музыку, то "советскую эстраду" в лице Лещенко Кобзон-Магомаева и бабы евоной, Ротару Зыкиной. Соответственно, рокеры записывались где могли и как могли, а продажа этих записей опять-таки была чревата сроком за частнопредпринимательскую деятельность. В какой-то момент нашелся неловкий компромисс -- появились "студии звукозаписи" в домах быта и при горкомах комсомола, которые тиражировали записи на катушках и кассетах.

Все это вызывало немалую попоболь у людей, которые заведовали искусством и никак не могли понять, почему советские народы недовольны Лещенко Кобзон-Магомаевым и бабой евоной, Ротару Зыкиной, и хотят вместо них слушать каких-то непонятных и чуждых заведующим людей. Соответственно, случались всякие истории, от смешных до грустных...
Marsel Хххххххх
Лучший ответ
Рок-музыка НЕ была запрещена в СССР
Petruha**** Sied_Evdokimov
Неправда.
В СССР хрен клали на эти вопросы.

Это в 90-е визг начался, что кому-то яйки прищемили.
Marsel Хххххххх Алексей Романов ("Воскресенье") вполне себе отсидел полтора года за "частнопредпринимательскую деятельность" в 1982-84...
Идеологически рок-музыка не соответствовала идеологии СССР.
Потому что джинцы нельзя продавать было
Елена Колотушкина Да ты шо?
Полный магазин был от индийского Г до Монтаны..

Детям втирай..
Потому что о правде пела, иногда критиковала государство. Шевчук, например.
Рустам Ш
Шевкет Хайбуллаев Шевчук чм о, и о правде он не пел, мозга мало
Ну не то чтобы прямо запрещена, но сми и всякие органы по культуре и обалваниванию населения всячески боролись с инакомыслием и проклятой западной музыкой разлагающей и развращающей юные светлые умы. Инкубатор и совок одним словом...
Настя Жовклая
потому что не было тогда рок группы Artemiev
нельзя было и все нас так защищали от запада