Музыка

как раньше записывали песни на студии?

В наше время это всё делают при помощи компьютера. Но как это делали во времена когда, компьютеров ещё небыло? Ну вот например, теперь можно купить звуковую карту и конденсаторный микрофон, и считаем что уже при помощи этого можно записывать песни. А что раньше использовали заместо звуковых карт и компьютеров? Куда включали микрофоны и гитары?
раньше использовали многоканальные магнитофоны с широкой лентой (иногда--несколько сразу через микшерный пульт) Плёнку нарезали и склеивали в ручную (вымяряя линейкой с точностью до милиметра) Писали всё чаще всего "с воздуха "(микрофоном в помещении со специальной акустикой) "В линию"--реже Было много направлений звукозаписи Например Фил Спектор придумал "Стену звука "(когда плэй-бэк шёл в тот же микрофон что и запись Вобщем--про это можно много расказывать
Жазира Аманжолова
Лучший ответ
Оксанка Васильева То есть для записи использовали многоканальные магнитофоны и портостудии? А во времена винила что использовали? Когда небыло ещё плёнок.
Уууу... Как все запущено. Давай пойдем к самом началу: 30-е гг, расцвет блюза и джаза, например. Тогда были в ходу новомодные пластинки из шеллака или вообще модерн - винил!
Музыкант играл в микрофон, который был подключен к записывающему устроуству и мониторам звукорежиссера. И звукорежиссер напрямую писал музыканта, безо всяких дублей и врезок, сразу на пластинку. Пластинка такая называлась "мастер". С ней снимали шаблон и по шаблону уже тиражировали много пластинок.

Позже появились магнитофоны - сначала бобинные (у которых две огромные катушки вертятся, видел такие стопудов), а потом и кассетные. Они развивались в многодорожечные - уже Рэй Чарльз отмечал, что это нереально круто, записываться в 6-дорожечный магнитофон, и такие были всего в трех студиях мира.
То была эпоха развития звука - тогда появились синтезаторы, электрогитары прибрели свой вид, микрофонов стало больше, появились подобия сэмпелеров, микшерные пульты начали становиться чем-то большм, чем прсто громкость.

И в итоге, развиваясь, все это пришло к... компьютеру, аудиокарте и DAW. И к тому, что записывать музыку может теперь кто угодно.