Я думаю, что в веках остается то, что гармонично, созвучно человеческому переживанию:
нашим чувствам, эмоциям, мыслям.
Это, наверное, относится ко всему в искусстве, а не только музыке... -)
Музыка
Почему классическая музыка вечная?
потому что это нам вбили в голову всякие училки, на самом деле довольно остойный музон по современным меркам.
Потому что это идеал, который довольно сложно осмыслить и принять, не то, что сочинить. Потому, что это умственная работа гениев, в восприятии которой всегда найдется нечто новое, упущенное или ранее непонятое. Тут нет никаких возрастных ограничений. Диапазон увлечения ею очень широк: от походов в консерваторию до простого обладания рингтоном. Классика вечна в любом ее проявлении.
За душу берёт во все времена, не подвластна влиянию моды, всегда остаётся юной.
Потому что классическая музыка это правильная музыка, которая будет обсуждаться и ставиться в примеры многому..
Классическая музыка - это основа основ, на ней всё строится. Не было бы классики не было бы музыки вообще.
Аня на то это и классика....
Классика бессмертна и это действительно так. То, что было написано много лет назад, но с глубоким смыслом, остается актуальным и по сей день. Классическая музыка – это пример для подражания, это то, к чему нужно стремиться. Таких шедевров, какие создавали Моцарт, Бетховен, Вы не встретите нигде, ни в одном современном направлении. В процессе сотворения музыки композиторы стремились отобразить свои душевные переживания, порывы, ощущения, при этом создавая неповторимый художественный образ и целостность композиции. В этом раскрывается сила классического стиля музыки.