Музыка
что такое ламповый звук!!!
Специфический звук, который даёт ламповая аппаратура

"Теплый", "Приятный"
"Ламповый" звук - значит мягкий, субъективно более приятный и мелодичный, не режущий слух.
Конкретных определений может быть много.
1) Например, старые издания альбомов на пластинках зачастую звучат приятнее и живее, чем переиздания на CD. Это связано с тем, что перед записью на пластинку и на CD запись проходила разную обработку, или даже шла с разных источников. Обычно отличаются частотные и динамические характеристики, разница самих форматов (аналог/цифра) здесь совершенно ни при чём.
2) Запись, прошедшая через магнитную ленту (особенно если уровень слегка перегрузить) приобретает нелинейные искажения, придающие ей определённый шарм. Современные студии звукозаписи зачастую используют это в качестве эффекта обработки. Это называется - "ленточная сатурация" (т. е. "насыщение").
3) Запись, прошедшая более щадящую обработку во время студийного мастеринга, будет звучать более прозрачно и менее агрессивно по сравнению с "коммерческим стандартом". Сохраняется большая разница между тихими звуками и акцентами. Про такую запись говорят, что она "дышит, не пережата".
4) В некоторых направлениях музыки ценятся определённые старомодные инструменты, дающие характерный звук. Здесь ключевой момент - узнаваемый и полюбившийся тембр инструмента, который ничем не заменить.
5) Современная музыка зачастую построена на искуственных, безжизненных, лишённых человеческого почерка звуках. Живые инструменты без подзвучки уже воспринимаются как что-то из прошлого, звучат они совершенно иначе, мягче.
6) Ламповые коротковолновые приёмники за счёт деревянного корпуса и бумажного динамика имели очень узнаваемый звук. Многим он нравится, напоминает о чём-то из детства. Некоторые пытаются воспроизвести что-то подобное с помощью современных систем.
В общем, слово "лампово" имеет отношение к тембру и характеру звука.
Ламповый звук - это звук, который существует только в голове аудиофилов и обладает неповторимым шармом и приятностью звучания. Чем сильнее поехала крыша - тем более приятный звук. Вот сейчас накинутся то ...(если кто нибудь из больных аудиофилией головного мозга прочитает). :)
Звук полученный от усилителя работающего на электронных лампах. Сейчас таких усилителей почти нет. Сейчас их покупают только меломаны. У них субъективно очень приятный звук, но высокая стоимость.
Наталья Ращектаева
у них звук лучше чем в обычном усилке за штуку баксов?
Галина Вогулярова
на мой взгляд если собирать самому, то лампы - это самый дешёвый способ получить качественный звук в небольшой комнате. основную стоимость составят выходные трансформаторы и громкоговорители, примерно в 10 тысяч можно уложиться. но поработать придётся.