Музыка

Является ли устаревшая версия VSTi и VST плагина легально бесплатной?

Ну например на офф. сайте VST плагин Sylenth 1 версии 3.0.2, а на торрентах есть устаревшие версии, например версия 2.2.1.2, ломанный. Является ли устаревшая версия плагина легально бесплатной? Или лучше платные плагины покупать? Или всё же легально бесплатными плагинами пользоваться? То же самое про секвенсор. Как мне быть?
Нет, все, что платное так платным и остается.
Студии пользуются легальным музыкальным совтом, а частники не всегда могут это себе позволить. Поэтому, пользоваться лицензией VST или ломанными - это вопрос совести и возможности каждого.
Мария Маркова-Севастьянова
Лучший ответ
Нет. Но тут всё просто. Вещь должна использоваться по назначению. Если ты купил CD чтоб музыку слушать - надо брать лицензионный. А если чтоб кружки с пивом на него ставить - то всем похер, лицензия или нет.
Так и здесь. Профессиональные проги нужны чтоб зарабатывать деньги. Пока ты балуешься для себя - не парься.
вот моё мнение на этот счёт:

если ты ничего не зарабатываешь на своей музыке, то можно использовать пиратские версии программ для создания музыки, а также плагины, сэмплы, итп, а вот когда ты уже с помощью этих программ начал зарабатывать, то в этом случае, если ты честный и порядочный человек, будет правильно купить то, с помощью чего ты зарабатываешь... только под зарабатыванием я имею ввиду не какие то копейки, которых едва на булку хлеба хватит, а такой зароботок, который вполне уже позволяет купить то, с помощью чего ты зарабатываешь

хотя в принципе у меня есть и другая точка зрения - если подумать, то ведь когда ты используешь пиратский софт, то разработчики ничего не теряют, это же виртуальные вещи а не реальные, одно дело когда ты украл физический объект в магазине, вот тут владелец магазина несёт убытки, а с виртуальными товарами всё немножко иначе, т. к. виртуальный товар можно копировать бесконечное количество раз

но правильно и честно - это конечно же законно приобретать любые товары, которые стоят денег, с этим никто не спорит... вот были бы ещё у нас такие же зарплаты как у них там за бугром, а то подавляющее большинство софта, особенно софта для создания музыки создаётся всё таки именно там
Лена Бочкарева