Музыка
Не поздно ли начать заниматься вокалом, чтобы достичь высот? Не для себя, а серьезно, как будущая профессия
Нет, не поздно. Если тебя интересует эстрадный или роковый вокал, то можно начинать чуть ли не с пенсионного возраста, т. к. успех в этой области зависит не от мастерства. А если тебя привлекает академический или джазовый вокал, тогда труда придется вложить мно-ого. Но ты еще можешь успеть, потому что в этом возрасте заканчивается мутация голоса, и даже тем, кто занимался с детства, приходится начинать учебу заново, чуть ли не с полпути. Так что ты от них не намного отстала в смысле голосового аппарата. Поднажать нужно только на образование, на владение теорией.
Никогда не калибровать. Если знаешь как забустить.
поздно, время час ночи
Карл Ратнер приехал в Россию несколько месяцев назад, до того получив гран Фулбрайта на преподавание в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Отучившись на композитора и музыковеда, он большую часть своей карьеры работал режиссером и директором оперных кампаний в Америке и Европе, пока в возрасте 39 лет не стал заниматься вокалом, как баритон. В данный момент Карл Ратнер совмещает успешную карьеру с преподавательской деятельностью. Я встретилась с мистером Ратнером в фойе консерватории для интересной беседы.
http://marinusssss.livejournal.com/tag/carl ratner
Песни группы «Самоцветы» «Мой адрес — Советский союз», «Вся жизнь впереди», «Увезу тебя я в тундру» знали, пели и любили в СССР все. Группа начала свою историю примерно 40 лет назад. Герой нашей программы, Олег Слепцов, в «Самоцветах» с 1981-го года. Он не только прекрасный пианист, вокалист и шоумен, но и еще педагог по вокалу в Академии Классического искусства. Что заставило известного артиста выбрать педагогическую стезю, и не мешает ли преподавательская деятельность творчеству? Обо всем этом расскажет «Частная жизнь».
- Когда нужно начинать петь? Вернее, когда не поздно начинать петь? Существуют ли определенные возрастные границы?
— Нет, возрастных границ нет. Но та музыка, которую мы поем – чем раньше мы начинаем, тем лучше. Потому что пока не созрел аппарат, даже не голосовой (у нас переходный период есть, ломка аппарата), а главное то, что в голове происходит. Мы просто сравнивали: у меня были девчонки, которые поступили к нам, им было 25 лет, они приехали… Кстати, у меня из Москвы вообще никого не было, все мои студенты из разных городов бывшего Советского союза – начиная от Благовещенска, Иркутска и заканчивая нашими южными границами, отовсюду ребята. Но понимаете, информация там была совершенно другая, они росли на другой музыке. Они потом уже влюбились в ту музыку, которую мы поем, она им очень нравится. И стилистически воспринять все, в себе воспитать это надо за очень маленький срок. Это для тех, кто позже начал. Есть у меня, например, девочка одна, поступала в 15 лет. Она на этой музыке росла с 7–8 лет, у мамы что-то услышала подобное и боготворила Марайю Кэрри. И она все это перепела. Т. е. ей было легче перейти к этой музыке, потому что она раньше начала. Мои девчонки, которым 25 лет, говорили: «Как ей повезло! Я же тогда этого не слышала, я в другом росла». Поэтому, если ты поздно начинаешь, в 25–30 лет, то это… Но человек для себя это, прежде всего, делает, если есть большое желание. Хотя, лукавят те артисты и художники, которые «делают для себя»,— конечно, каждый хотел бы найти выход и признание людей, которым бы приносило радость и удовольствие то, что ты делаешь.
http://www.olegsleptsov.com/news/?ELEMENT_ID=231