Музыка

Всё чаще мысли о создании рок-группы..

Играю на гитаре около полугода. Знаю, что маловато будет. Довольно быстро постигла азы, теперь "брянчу" на уровне уличных "гХытарисов". Аккорды знаем почти все, баррэ используем, нотную грамоту приходится изучать (лень, но понемногу учим).. Больше 30 песен играем наизусть, плюс парочка своих и недоученные слова 20-25 песен, также свободно играемых.
Последнее время очень надо мне собрать коллектив, человек эдак 5-3.. Чтобы играть. Но, увы, слегка не по возрасту мне это, не до гастролей в школьные годы, не до концертов..
Со временем, возможно, я окончательно обленюсь и забуду про всё это, но сейчас конкретно — это моя цель. Годика через два-три-четыре я буду уже нормально управлять гитарой, это точно. Но, скорее всего, даже раньше, ибо стенки мы ломаем, а играть только по нотам, словно в музыкальной школе на выступлениях, я не планирую. Хотя.. Для меня сейчас главное достичь уровня, когда уже транспортируешь аккорды без шпаргалки и подбираешь ноты на слух. Всё. Больше не надо. Это года на два-три. Так как я не в музыкальной школе занимаюсь, в частном порядке, но по большей части сама, видеоуроки, какие-то песенки пробую играть, причём беру текст без аккордов и сама подбираю.
Вот вопрос. Если вдруг я и правда решусь на создание группы.. не сейчас, уже после школы, или даже после института..
1. Где искать музыкантов? В нашем "Мухосранске" их почти нет.
2. Могу ли я сама быть солистом (если лучшего варианта не будет) если слух имею прекрасный, и интонирую довольно неплохо, если учесть, что музыкального образования нету вообще?
3. Можно ли первое время пользоваться готовыми текстами известных или не очень песен, исполнять каверы или пародии?
4. Текст сочинять кто будет? Тот, кто умеет или лучше всем вместе?
5. Партии для каждого инструмента подбирают сами музыканты по ходу игры? Есть ли смысл уметь играть на всех тех инструментах, которые будут в группе?
6. Профессиональная игра ведь не обязательна? Можно играть как угодно?
7. Показуха.. Работа с публикой.. Лучше, чтобы была?

P.S.
Сейчас начнут говорить, что нос не дорос, что рановато думать о чём-то кроме учёбы, сначала закончи школу и институт.. Не надо. Я на будущее. Чтобы хоть чего-то делать так, как мне нравится.
Если переходить от мыслей к действию--всё очень не просто Увы
Егор Самошкин
Лучший ответ
Sanzhar Saginai Лучше вообще забыть эту идею, пока она не вляпалась куда не следует...
Зачем для рок-музыки непременно слова? Рок бывает и инструментальным. В этой сфере можно как раз делать куда более оригинальные вещи. Берите неизвестную классику и делайте интересные аранжировки, чтобы и самим нравилось и слушателям.
В качестве примера могу предложить такого не очень известного композитора 19 века Шарля Алькана. Очень вкусные рок-обработки можно делать. Правда, играть потребуется профессионально. Очень профессионально. Ибо произведения у Алькана очень виртуозные.
Судите сами - https://www.youtube.com/watch?v=m-U_CI2G9Ng
Ну а раскручиваться можно и на ютюбе.
Elena Елена
Прежде чем создать группу нужно в первую очередь понять одну интересную вещь. Эту группа с ее творчеством не будет интересна абсолютно никому, кроме ее участников. Минимальный интерес начинается с минимальной известности.
Во-вторых если ты не учишься в музыкалке или у музыкальных педагогов, кто тебе сказал что у тебя великолепный слух?
В-третьих освоить гитару за 3 года самостоятельными занятиями на том уровне, на котором ты пишешь - это сверх амбициозная задача. Тут нужен обязательно грамотный препод.
Играть можно все что угодно. и каверы, и пародии, и один в один можно переигрывать песни. Когда начнете получать более-менее серьезную коммерческую выгоду, тогда могут возникнуть вопросы на тему авторского права.
Вопросы "кто будет сочинять" и "как подбираются партии" возникать вообще не должны. Обычно у кого прёт, тот и сочиняет. А подбор партий - это зависит от уровня и желания музыкантов.

Вообще это дело не быстрое. Лучше делать группу уже сейчас. Наберешься опыта. Первые группы никогда хорошими не бывают. Если тебя больше интересует творчество, то делать группу вообще не обязательно с нынешними технологиями.
Удачи!
Роман Серышев
Не-не-не, настрой неправильный. Первое, учиться надо всегда и всему, т. к. "на первое время хватит" в музыке, да и вообще в любом виде творчества, не бывает. Ноты -
то круто, но лучше б заняться не сухой грамотой, а гармонией и теорией в целом, т. к. это неплохо поможет в написании музыки.

1) Они везде есть, главное напрячься. В помощь тебе musiforums и rockmusicianmap, тематические группы вконтаче и все такое. + если хочешь собрать бэнд после института, возможно, ты в другой город переедешь, более крупный, где найти людей будет гораздо проще
2) Можешь, если голос в тему музыке. Естественно, помимо вокала надо будет еще и научиться говорить с людьми со сцены, это куда сложнее.
3) Можно, но нет смысла, соглашусь с предыдущим оратором.
4) Тот, кто умеет и только тот кто умеет. Насчет "за деньги" - не обязательно, но лирика должна быть как минимум очень неплохой.
5) Можешь прописать ты, если хочешь конкретного звука, если довераешь музыкантам - да, пусть сами подбирают. Как лидеру, играть на том же басу и ударке, хотя бы минимально, было бы неплохо.
6) Лажать через такт и пилить невпопад можно непрофессионально, конечно. А вот если есть желание играть - будьте добры, делайте красиво.
7) Ради этого люди и ходят на концерты. Работа с публикой, стеб или наоборот какие-нибудь умные мысли (что, конечно, сузит аудиторию), овердофига трепа в социальных сетях, вся такая из себя жизнь группы, с постоянным отчетом о ней и т. д. Конечно надо давать публике отзыв, иначе никак.
Sanzhar Saginai И давать продюсеру. Для девушки это единственный выход на большую сцену. Я знаю, о чем говорю, потому что не раз отмахивалась от подобных домогательств. И бежала куда глаза глядят подальше от этих гиблых мест, именуемых продюсерскими центрами. Музыкой занимаюсь теперь исключительно для себя. На сцене не выступала уже год, с тех пор как руководителя в тюрьму посадили. А сейчас просто под минуса записываюсь и выкладываю в интернет. Как хобби. Хоть и имею вышку эстрадно-джазовую. Но лучше так. И любимым делом занимаюсь, и над женской гордостью никто не надругается.
1. Ну лабухов 3го сорта можно везде найти, в любом колхозе. Можно переехать в большой город, если есть деньги и связи и не боишься всем давать.
2. Не стоит, если не желаешь "славы" Софьи Ангел из Дом-2.
3. Каверы поют все кому не лень, это уже никому не интересно.
4. Лучше заказывать за деньги, если не хотите быть посмешищем, поющим примитив.
5. Партии подбирают сами. Играть на всём прям хорошо - не обязательно, 1-2 инструмента в совершенстве вполне хватит, но азы знать важно.
6. Профессиональная игра ведь не обязательна? - если хотите словить пару помидоров в лицо, то не обязательна.
7. Чтоб выйти на большие аудитории, надо давать. Да-да. И не одному. Во всех позах. Оставь это дело. Ну если ты конечно не ловишь кайф от беспорядочных половых связей.
Напишу только то что могу дополнить к предыдущим ораторам, повторяться не стану.

2. Если ты ещё учишься в школе и тебе хочется петь то вполне можно позаниматься с педагогом по вокалу и поставить голос. Самой это будет трудновато.
4. Текст лучше писать когда есть вдохновение, и желательно при этом правильно подбирать слова, чтоб художественно это воспринималось песней а не просто текстом. А так я считаю если на кого-то из членов группы нахлынет, то почему бы и нет.
5. Считаю, что не обязательно уметь играть на всём, но обязательно нужно понимать как строится песни, и представлять каким должен быть конечный продукт (песня в данном случае). P.S: музыкант я не профессиональный и никто меня ничему не учил, поэтому ответ может быть некомпетентным и лучше послушать людей знающих
7. Контактировать с публикой крайне желательно уметь, но не так уж обязательно. Если играешь в группе, то основная работа, как "лица" группы ложится на солиста, вот это нужно уметь. А так в плане подачи группы в общем и исполнители в частности есть ну очень разные. Главное вести себя естественно, зрителя не обманешь (говорю зрителя, потому, что в данном случае имею в виду живые выступления)
Еркен Бижанов Если она еще учится в школе, лучше ей вообще забыть эту идею. И заняться чем-то другим. Музыка (профессиональная) не место для девушки (если она не давалка). Там каждый второй будет иметь во все дыры. Петь можно и для себя в местном ДК под минусовки с freeteam. Там никто трахать не будет))
Да просто находишь людей с такой же идеей, можно хоть кого из друзей. Подбираете аккорды на слух. Если есть кто с муз образованием среди этих людей-то вообще здорово. Ну и каждый учит свою часть. Учить надо так, что б могла держать ритм. А потом все вместе собираетесь и играете, играете, играете. Играть надо пока не получится хорошо.
Насчёт текста. Пусть пишет кто хочет и умеет. В крайнем случае один пишет, второй вносит свои коррективы, третий свои. Так пока все не останутся довольны

Я только щас понял, что 3 года прошло с вопроса. Как там успехи?