80-ые годы традиционно считаются временем коммерциализации музыки, когда хиты стали ходовым товаром и продавались как горячие пирожки, а продюссеры делали годовые обороты не на рок-музыкантах, а на поп-исполнителях.
Отчасти это так, но была и обратная тенденция - именно в 80-ые зародилась большая часть экспериментальных стилей, которые мы знаем сейчас - от эмбиента до кабаре и авангарда.
Поэтому у 80-ых есть как официальная, "светлая" сторона, так и контркультурная, "тёмная".
"Светлая" сторона, которая гребла лопатой деньги:
Michael Jackson, Madonna, U2, Depeche Mode, Police со Стингом, A-Ha, Alphaville, Bonnie Tyler, Survivor, Джордж Майкл, поп-период Майка Олдфилда, Dire Straits, Queen и пр.
"Темная" сторона, которая экспериментировала как не в себе:
The Cure, Brian Eno, Japan и Дэвид Сильвиан, Dead Can Dance, This Mortal Coil, Univers Zero, Ozric Tentacles, King Crimson, Mr. Bungle, Fields of the Nephilim, Cardiacs и пр.
Ну и тяжеляк, который и с теми, и с другими:
Metallica, Iron Maiden, Ozzy Osbourne, Dio, Van Halen, второе дыхание Элиса Купера, трэш и дэт-металл
Музыка
Расскажите, пожалуйста, про музыку 80-х
Айбек Шарипов
Данные жанры существовали и раньше. Ранних Ю2 разумнее отправить в список с Кьюр.
Че про нее говорить, слушать нужно. 80е были годами романтики и расцветом легкой музыки.
Диско.
Все помирает, все попсеет.
Про неё не расскажешь. Её слушать надо...
Аслан Кажуев
да нет, мне просто надо на эту тему сообщение написать
Первая электронщина..) у меня ассоциируется с Сандрой, Сиси Кейч..) только недавно я доросла до Депеш Мод.. Раньше они казались депрессивными )) из русского первая моя любимая песня - яблоки на снегу.. Музыка нравилась очень)) в то время только начинался шоу бизнес в России.. И можно сказать с этой песни..)))
ABBA - во!!!! 80-х треш и хэви
Есть очень хороший документальный фильм Eighties про музыку 80-х. Правда, там много про Германию, но понять, что тогда играли слушали, дает возможность:)
По сравнению с 70ми время легкой музыки и не шибко сложных структур, с одной стороны, с другой расцвет альтернативного рока как жанра, который действительно отличался от поп-музыки, был ее альтернативой, а не как сейчас, от "альтернативы" - одно слово. Также был популярен сравнительно легкий металл, хотя уже давали о себе знать и экстремальные группы, например, для грайнда это золотое время. Что лучше послушать из альтернативного рока того времени? Ранних U2, Bauhaus, Melvins, Вежливый отказ, Sonic Youth
Tako - Puttin' On The Ritz