Музыка
Как быть с ладами у скрипки??
Знаю, что у гитары есть разделения ладов, этакие металлические порожки, на скрипке они отсутствуют. Может кто-нибудь может кинуть схему их расположения?? Или хотя бы объяснить, через сколько см находится каждый порожек и какие ноты там будут звучать?? скрипка если что размера 4/4
У скрипки нет порожков, нельзя измерить ничего в см, все только на слух. Если слух у вас есть и вы можете чисто спеть гамму, то все получится. Со временем скрипач начинает чувствовать, куда поставить палец. В игре участвуют 4 пальца - все, кроме большого. Указательный 1, средний 2, безымянный 3, мизинец 4. Не надо хвататься сразу за все, начните с малого - с первой позиции. Положение пальцев : посмотрите на свою левую ладонь ( бп не участвует) - сложите 2 и 3 вместе, а 1 и 4 от этой парочки отдельно, между ними промежутки примерно с палец в районе подушечек. Теперь поставьте руку вертикально, а пальцы кругленько согните - вот в таком положении они должны у вас свободно висеть над струной. Бп тоже должен быть свободен, нельзя зажимать им гриф. Подведите руку так, чтобы немного оттянутый 1 палец слегка касался порожка - здесь приблизительно первая позиция. На струне ля это означает, что 1 палец отвечает за си, 2 - до диез, 3 - ре, 4 ми.
Начните с 3 пальца, пробуйте играть кварту ля - ре ( вы знаете как она звучит, с нее начинается гимн России и еще Интернационал - Вста-вай - кварта) Ля у вас открытая струна (обозначается 0), (можете пока кстати сначала играть пиццикато, без смычка, просто пальцем правой руки струну дергаете) потом сверху на струну падает 3 палец и опять дергаете струну. Нужно добиться того, чтобы 3 палец всегда попадал точно на свое место - слушайте кварту. Если скрипка у вас настроена точно, то можно проверить себя по нижней ре струне - у вас должна звучать чистая октава. Отработайте этот фокус 0-3 на всех струнах. Потом присоединяйте 2 палец - например 0-3-2-3. В таком раскладе 2 палец как бы съезжает по 3 на струну (вы же помните, что они рядышком). Если вы уже уверенно нашли место 2, то ясно где будет 1 - где-то посередине между порожком и 2.
Попробуйте играть 3-2-1-0-1-2-3, слушайте себя внимательно, не зажимайте руку и не подгибайте запястье. Выделите время на отработку навыка, заодно запомните где какая нота. Только после того, как вы уверенно освоите первую позицию и поиграете в ней простые мелодии есть смысл двигаться дальше. Успехов.
P.S. Посмотрите в ютубе С. Шальман. Как играть на скрипке. Первые уроки.
Соль, ре, ля, ми--порядок от самой толстой ...У вас скрипка для взрослого--значит, есть преподаватель--он настроит и покажет. Самостоятельно не обучиться, да и незачем уже.
В интернете можно найти кучу картинок с размеченным грифом. Можете распечатать и подложить под струны. Можно поискать готовые наклейки на AliExpress, вбейте там fret violin и найдете