Музыка

Какие композиторы и исполнители шли против гос. власти??

Власть только в детских фантазиях школоты боится клоунов.
Вика Репина
Лучший ответ
реально шел против власти Виктор Харэ. которому палачи сломали пальцы, потом руки, а потом убили
а всякие борцуны с режимом типа макаревича да рабфака как выступали в клубах, так и выступают, как выпускали диски, так и выпускают, и власти на них плевать с высокой колокольни
многие рок музыканты в 70-80-е. Не так чтобы явно против власти, но против господствующей идеологии. Точней будет сказать, что это власть шла против них. (По себе знаем.)
Указал бы страну и интересующие годы, и в каком смысле "шли против власти" - пели, что она плохая?

В Америке в середине 2000ых Эминем пел о том, что "видел бы всех президентов в гробу", и исполнил песню Mosh, в которой намекает, что Бин Ладен как бы не при чём, и нахрена вообще было лезть в Ирак. В 1960ых годах очень многие пели о том, что не мешало бы сворачивать все эти пляски со Вьетнамом, и возвращаться домой.

В России на момент 2012-2014 годов (что сейчас - не знаю) существовали Рабфак. Их творчество легко гуглится, основной посыл - Путин страну разворовал. Более агрессивная музыка у разных коллективов из жанра RAC - любителей поподнимать ладони к небу.
Natalya Knorr
Высоцкий, Новиков.
Rain Дождь
Сергей Михалок.
Морозова Елена
Любой панк, не педовочный сопливый быдлоговнорок типа греен дау, а реальный панк - вот вам пример протеста против власти. Crass, The Clash, например.
фашист макаревич.
Шекспир