Музыка
Как считать ноты?
В музыкалке прохожу тему Элементарная теория музыки. Деление нот. Длительность. Препод задал на дом отбить ручкой по столу сильные доли, считая 1 и 2 и и т. д. Объясните поподробнее как это сделать

У тебя написан музыкальный размер. Видишь дробь в начале строки? Ее смысл совершенно такой же, как и в математике. Сверху написано - "сколько", а снизу - "чего". Т. е. количество, и единица измерения. В нашем случае - "две четверти". Это и есть длительность каждого такта. Он длится две четверти, поэтому считать эту мелодию нужно на "раз-и-два-и".
Можешь убедиться в этом сама. Вот первый такт. Две 16-х нотки в сумме равны одной восьмушке. Затем еще одна восьмушка - в сумме набирается уже четверть. Видишь? Потом написаны еще две восьмушки (т. е. ВТОРАЯ четверть в этом такте) - и такт закончился. Можешь так же проверить любой такт - всюду будет набираться сумма "две четверти", как и предсказано в начале строки.
Препод задал тебе ИСПОЛНИТЬ этот весь ритм, а вовсе не просто отбивать сильные доли.
Что такое вообще "доли"? Это условное "тиканье часов". Равномерное чередование одинаковых отрезков. А отрезками этими служат длительности, которыми у тебя должен считаться размер (это знаменатель дроби, четвертные длительности). Темп для них удобнее всего - как темп спокойной ходьбы. Пройди не торопясь по комнате, и называй цифры - под левую ногу "раз", под правую "два". Вот эта пульсация равномерных ударов - и есть "часы" для твоей мелодии. Во время исполнения эти часы должны "тикать" либо у тебя в воображении, либо можешь их топать ногой, либо дирижировать рукой - словом, что-то вроде метронома, который поможет уложить все нотки в общий ритм и не сбиваться с него. Но следи, чтобы это "тиканье" у тебя действительно было РОВНЫМ - ни спотыканий, ни ускорений, железный, неумолимый "пульс" такой.
Допустим, мы будем обозначать этот пульс стуком карандаша. Начинай равномерно поднимать и опускать его на стол - с той скоростью, с которой только что шагала по комнате. Первый удар - "раз" (и это сильная доля). Второй удар - "два" (это слабая доля, ее можно стукнуть чуть тише). И дальше, "РАЗ-два-РАЗ-два-РАЗ-два". Привыкни к этому пульсу некоторое время, пусть он в тебя "врастет".
Ну, а саму мелодию будем исполнять ртом, на слог "та-та-та" (допустим). Если у тебя будут написаны четвертные ноты, как ты их исполнишь под свой метроном-карандаш? А просто ВМЕСТЕ с ним, все удары будут совпадать с твоими слогами "та", верно? Ты ведь именно четвертями стучишь - четвертями и поешь. Все просто.
Если написаны восьмушки, как ты их исполнишь? Ты знаешь, что восьмушка вдвое короче четверти. Значит, на каждый удар карандаша ты должна успеть произнести ДВА слога "та, та". И если этих восьмушек написано много подряд, то и слоги твои тоже побегут равномерно, мелкими шагами, по два на каждый удар. Понятно?
Вернемся к первому такту. Представь, что у тебя первые две 16-е ПОКА заменены одной восьмушкой. По длительности это ведь то же самое, верно? Исполнить теперь окажется прще простого - четыре "та" под два удара карандашом. Попробуй, убедись. Ну а теперь, заменим обратно первую восьмушку на пару 16-х. Просто раздробим первую ноту на две одинаковых части "тата". Попробуй ТЕПЕРЬ тот же такт исполнить. "Татата, та-та".
Второй такт состои из четвертей, значит надо замедлить пение - карандаш-то стучит так же, он не имеет права замедляться. Произносим четверти, по одной на каждый удар.
Теперь первые два такта звучат "татата, та-та, таа, таа".
В третьем такте - сразу четыре 16-х (это равно 2-м восьмым или 1-й четверти). Карандаш стучит четвертями - значит, все четыре нотки должны уместиться в ОДНУ долю, в один удар карандаша. А на втором ударе - две восьмушки. Прозвучит: "тататата, та-та". Понятно?
В следующем такте - "синкопа". Посмотри, сначала восьмушка, и чтобы закончить первую долю такта, нужна вторая восьмушка - а написана четверть. Это значит, что вторая доля (второй удар карандаша) наступит прямо посреди этой четверти, внутри нее! "та-таа, та".
Понятен принцип?
Что значит "считать"?
Ну вот, есть целая, половинка, двойная и так далее (мое наименование).
Ну вот если ты примешь длительность одного такта как "1-и-2-и-3-и-4-и", то цифре или букве будет соответствовать шестнадцатая нота, а цифре и букве восьмая. Как то так, хз даже как тут обьяснить. В первом такте у тебя сильные доли будут на первой из шестнадцатых нот и второй из восьмых
Наталья Девальд
НЕ НУЖНО принимать такую длительность такта. Эта длительность уже указана в размере: такт должен длиться 2 четверти, поэтому считать нужно только до 2-и.