Музыка

Уважаемые музыканты. Вопрос по мастерингу (или как он называется)

При записи студийного альбома музыканты-мультиинструменталисты, могут за все инструменты сыграть самостоятельно... но вот завершаюшую и самуб важную процедуру вытягивания громкости ( как там это правильно нащывается) столь талантливые люди сами не делают. Как правило, делает специально обученный человек и за большие деньги. Вопрос: чем его труд так сложен, что никто это сам сделать не может? То, что он крутит ручку и ловит, когда начинается перегруз, выводя вплотную к перегрузу, так? И почему старые записи как правило, звучат тише?
Процесс мастеринга--в общем-то рутинная работа (не творческая работа) но у нас мало кто умеет делать её на уровне мировых стандартов (один из немногих--режиссёр Субботин считался например) Были случаи .когда музыканты делали сведение в своих студиях, а для мастеринга отправляли материал на иностранные студии звукозаписи Тут как в анекдоте ("один бакс за удар и штука баксов .за то что знал куда бить")))Ручки крутить--тоже не простая работа МАСТЕРИНГ--окончательная подготовка сведённых треков к тиражированию на компакт диске Кроме динамического выравнивания по громкости, достижение тембрального баланса, удаление шумов и частот неприятных для слуха Иногда--добавления шума на (примерно) 60дБ--т. н. ДИСЕРИНГ и т. д. Процесс не простой Нужен для того чтобы диск слушался"на одном дыхании "(не надо подбегать каждый раз и крутить громкость и т. д. Короче--всё не просто)
Галина Мемнова
Лучший ответ
На этот вопрос потому и невозможно ответить быстро, что он реально СЛОЖЕН. Деньги этим людям как раз за то и платят, что они эту науку преодолели. Затратили не один год, между прочим.
Ema Hinata
совершенно не сложно, но для этого нужна техника за 20 лямов )))
https://www.youtube.com/watch?v=kWdFrthY6kE
"Мастеринг" не заключается только в вытягивании громкости... Очень много тонкостей разных и по частотам в частности о которых НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЗДЕСЬ "глаголить" и дискутировать... И поверьте - столь талантливые люди иногда добиваются ВЫСОТ и в звукорежиссуре... но далеко не все...
Танюшка ***
Как и в любой работе со звуком, тут нужен безупречный слух (и/или умение работы с спектроанализом ит. п.), а также понимание того, как именно нужно прийти к желаемому результату. Ну и у сведения и мастеринга в целом различные цели: основная задача сведения - заставить инстурменты звучать ясно не мешая друг другу, задача мастеринга - составить определнную целсотность звучания, как в контексте альбома, так и в контексте звуа, актуального данной эпохе.
Ну а ответ на последний вопрос легко гуглится по запросу "война громкости"