Музыка

Мастеринг, тюн. Что такое мастеринг??? Что такое тюн???

Мастер делает своего ученика.
Ekaterina Hairova
Лучший ответ
Процесс изготовления окончательной мастер-копии называется мастерингом. Он подразумевает три этапа:

1. Монтаж: Все необходимые записи с пленок переносятся в цифровой монтажный пульт. Композиции расставляются в нужном порядке и между ними делаются определенные промежутки. Начала и концы песен сводятся к полной тишине или к естественному фону концертного зала, либо оформляются в соответствии с Вашими пожеланиями. Хлопки, щелчки и помехи часто могут быть устранены на стадии мастеринга, в зависимости от их источника и громкости.

2. Обработка: С ранних дней винила эта стадия считается сердцем процесса, в ходе ее могут быть улучшены прозрачность, мягкость, динамичность и насыщенность звука, в зависимости от того, что необходимо для данного типа музыки. Если качество исполнения, аранжировки и записи является изначально хорошим, то окончательная мастер-копия будет звучать даже лучше, чем сведенная фонограмма. Это именно то, что нужно для звукозаписывающих компаний, особенно тем, которые работают на рынке поп-музыки — качественный звук и конкурентоспособность.

3. Выпуск продукции: Окончательные варианты композиций переносятся на соответствующие носители для тиражирования. При тиражировании кассет наиболее часто предпочтение отдается 4 мм DAT-кассетам. При штамповке компакт дисков предпочтительны либо 3/4 дюймовые пленки стандарта «Ю-матик» (еще их называют пленки 1630) или CDRы (записываемые компакт-диски) . Студия, осуществляющая мастеринг изготавливает эталонную DAT-кассету или CDR-диск для окончательной оценки качества исполнителем или звукозаписывающей компанией.
Эдуард Юзенас
Ма́стеринг - первоначально производство эталонного носителя, копией которого является потребительский носитель аудиозаписи (CD-диск, виниловая пластинка, магнитофонная кассета) . Впоследствии в русском языке мастерингом стали называть и процесс подготовки финального микса.
Бабочка