Музыка

Помощь в мастеринге

Вопрос к деятелям электронной музыки: Я работаю на FL STUDIO 9. Сочиняю музыку, используя драйвер ASIO4ALL. И когда уже на радостях сохраняешь композицию (в МР3), звук музыки (МР3) становится жутко плоским и разбросанным. Получается, что при включенном ASIO звук намного чище. Почему, товарищи?? ? И как сохранить эмпэтришный файл без потери качества? ? Заранее премного благодарен. П. С. Смена плеера, настройка эквалайзера в плеере влияния не оказывают
здесь я вижу 2 варианта :
1 ты возможно при рендеринге не выставляешь полное значение качества (вкладка ресэмплинг) .
там по умолчанию стоит низкое значение, теряется насыщенность звука, но заметить это правда можно только на хорошей акустике, с хорошей же звуковухой.
2 уже относится не столько к фл студио сколько к аудиофилии в целом.
любой программный аудиоплеер в винде работает по умолчанию с микшером звука самой винды.
а это потери в качестве. имея хорошую дискретную аудиокарту можно вывести звук в обход микшера. напрямую, используя драйвер асио. но опять же плеер должен иметь возможность вывода через асио. фубар 2000 умеет это делать. через асио ты слышишь звук таким как он есть, без обработки.
поэтому слушая результат на винампе или аимпе ты будешь слышать более худший звук, т. к. в фл у тебя звук идёт через асио4алл. асио4алл это не асио в чистом виде, скорее его эмуляция, для встроенных звуковух, но и с ним разница заметна. а в винампах и аимпах возможность выбора вывода есть, но мало кто про неё знает и пользуется.
-----
потери в мр3 естественно никто не отменял, но всё же мало людей которые смогут отличить мр3 320кб от вэйва на встроенной звуковухе. слушая на дешёвой акустике.
----
качество эквализации и сведения тоже нужно учитывать, не зная основ сведения получишь на выходе плоский звук без панорамы
-------
насчёт слов что "mp3 это сжатие! любое сжатие портит звук! " - это не совсем так. вернее совсем не так )
звуковые форматы делятся на lossy и lossless
Lossy - Сжатие данных с потерями. форматы - MP3/Ogg Vorbis/AAC/MPC/WMA (тот самый Ogg что советует этот же ответчик выше, тоже сжимается с потерями)
lossless - это тоже сжатие но БЕЗ потерь. форматы - Flac/APE/WV/TTA/TAK/ALAC
-- пс. я бы послушал твой проект в мр3 чтобы сказать точнее, про сведение и эквализацию, есть там проблемы или нет. если интересно, пиши в личку
Виталий Киселёв
Лучший ответ
потому что mp3 это сжатие! любое сжатие портит звук! даже если битрейт будет высокий - качество будет лучше чем с низким битрейтом но хуже не сжатого! сохраняй в wav / если хочешь чтобы исходный файл был не такой большой как wav но с хорошем качеством сохраняй в mp3 с высоким битрейтом или в ogg . В ogg файл размером будет меньше чем в mp3 но качество будет лучше! все современные плееры читают этот формат.
Жанара Яхьяева
Дёмин Сергей Ребят, спасибо, что остались неравнодушными, но дело не в формате, а в самом ASIO4ALL. Когда его выключаешь работая в секвенсоре - звук становится с задержками (ну это нормально) и такой же плоский и размытый
В чем проблема? Сохраняй в wav или во flac.
Дёмин Сергей Дело тут не в этом. В wav пробовал - та же проблема, а flac не поддерживается