Музыка
Что такое Мастеринг ?
Процесс подгонки сведённых треков под тиражирование на CD В него входят динамическое и тембральное выравнивание треков (чтобы весь диск можно было слушать "на одном дыхании"--на одной громкости и отстройке частот Удаление ненужных шумов и обертонов неприятных для прослушивания Иногда --дисеринг--добавление еле заметного шума в 60дБ (хотя некоторые считают это отдельным процессом) Чаще всего--рутинная работа для профессиональных звукорежессёров Но считается, что в России мало кто может делать мастеринг на уровне мировых стандартов (есть и такое мнение)

Ну да, с векипедии легко все копировать. Мастеринг, я думаю подразумевается студия звука. В процессе производства музыки на студии, существует два процесса - сведение и мастеринг. В процессе сведение, происходит улучшение каждого звука отдельно в компьютерной студии. То есть каждая дорожка, а именно гитара, барабаны, флейта и так далее, обрабатывается отдельно. Происходит работа над каждым звуком отдельно. Каждая дорожка звука улучшается. При мастеринге же, происходит работа уже над готовым треком, где все дорожки, звуки соединены в один трек и происходит улучшение качества звука одного, уже сведенного трека, (эквализация, компрессия, сатурация, вывод одного и того же RMS). Как правило, мастеринг проводится над готовым, целым альбомом, дабы сделать единую эквализацию, RMS и так далее. Что бы альбом звучал "одинаково".
Ма́стеринг (англ. mastering) в широком смысле — процесс производства чего-либо, в ходе которого из исходных материалов создаётся экземпляр продукта, который является при тиражировании эталонным, и потому называется также мастер-копией.