сложно. с одной стороны музыкальная индустрия к 2000 году оборзела вконец. как сказал Джо Майер из Yello - "кусок пластмассы стоит два цента, кусок пластмассы с записанным на него хитом - двадцать долларов. таких прибылей нет даже у наркоторговцев". а сколько из этих двадцати доставалось артисту? доллар. полтора, если ты мегазвезда. два, если ты Принс (уникальный случай). если ты ещё не звезда - шестьдесят центов, вот так-то.
с другой стороны - пока с записей рубили бешеное бабло - конкуренция была именно там. музыка 80x и 90x - яркая, мелодичная, прекрасно сыгранная и записанная, просто вышак. с распространением пиратства бабки стали делать на концертах, музыка скатилась в сраное гомно, зато всё обклеено афишами. тут надо понимать что а) не всякую музыку можно/нужно играть живьём и б) виртуоз способный сыграть что угодно может быть абсолютно беспомощным в творческом смысле.
или возьмите фестивали - раньше это был праздник меломана, возможность услышать много классных групп в одном месте. сейчас - просто большая вечеринка с пивом и норкотегами, где музон идёт фоном в исполнении сотни никому не нужных групп.
а молодые рокеры вместо того, чтобы делать своё - мутят очередной кавер - бэнд, играя " дым над водой" адын-в-адын - потому что за это платят.
но это было вчера. сегодня деньги приносят просмотры на ютьюбе - и все снимают потрясающие клипы на отстойный в массе своей музон.
в общем я понимаю пиратствующих, но пока не будет востребована новая форма монетизации записей - хорошей музыки нам не видать, бо дураков нет.
и если уж пиратить, то старые записи, уже проданные. а новую музыку всяко лучше покупать.
P.S. кто тут вякает, что дескать настоящий талант всегда сможет продать свою музыку - идут строем пустыню пылесосить. пиздить всё что не приколочено - нехорошо. но куда более нехорошо пытаться это как-то оправдать.
Музыка
как вы относитесь к пиратству в музыкальной сфере? и почему?
Анатолий Z
фестивали разные бывают. скажем, на курехинском СКИФ была масса интересных музкантов.
Во первых--оно уходит в прошлое (по мере того как музыка становится доступной для скачивания) Во вторых--к аудио пиратам--как к "Робин Гудам "(которые разают музыку всем, забирая у тех кто хочет её монополизировать" прикрываясь авторским правом)
Анна Гиннатуллина
Что за бред я прочитала
Людмила Сафаргалиева
а жить музыканты на что будут?
положительно, неxeр на нас наживаться
Людмила Сафаргалиева
Я например отрицательно. так музыканты бомжами и становятся
Плохо, как только среднестатистический пират создает что-то свое, он тут же забывает свою позицию по этому вопросу и сильно возмущается, если его продуктом пользуются забесплатно .. Как поставить защиту, установить авторское право, вопрашают они в интернетах
положительно конечно, есть повод для негатива?)
Людмила Сафаргалиева
вообще то да. так многие музыканты лишаются единственного способа заработка.
Нормально, музыканты должны на сценах зарабатывать.
Людмила Сафаргалиева
а если он один?)