Музыка
какую лучше взять гитару для начинающего?
самую простую
Юлия Горпинич
укулеле?)))
Не дорогую, но и не совсем плохую (чтобы с самого начала не ломать пальцы и не портить слух)
Любую не бракованную шестиструнку, китайского производства
Инструмент изначально не должен быть ПЛОХИМ.
На плохом инструменте можно научиться играть только ПЛОХО.
Как выбирать гитару.
1 - Струны, на 12-м ладу, должны быть не выше 5 мм от лада, а не от накладки и не должны дребезжать ни на одном ладу. Выбирайте гитару УЖЕ настроенной по тюнеру. Желательно, чтобы продавец отстроил гитару.
2 - Колки должны реагировать и в одну и в другую сторону без люфта. Или с минимальным.
3 - Строй гитары проверять по тюнеру. Октава ДОЛЖНА БЫТЬ!
4 - Передняя дека должна быть отстроенной. Как проверить. Берёте гитару за гриф левой рукой ни на что не опирая корпусом. Струны должны быть свободными. Пальцем очень легко ударяете по передней деке у нижнего порожка со стороны первой струны, а потом ударяете по такому же месту, но со стороны шестой струны. Строй должен быть в квинту. В идеале, при ОЧЕНЬ лёгком ударе по деке, должна отозваться (срезонировать) струна. По деке у первой струны - первая, у шестой струны - шестая. Но такое бывает только на гитарах, изготовленных мастером с личным клеймом на заказ. На классических гитарах отстраиваются обе деки, а на эстрадных только передняя так как на эстрадной гитаре играют стоя и она нижней декой прижата к исполнителю. Нет смысла отстраивать деку. Если при лёгком ударе резонируют хоть какие-то струны - уже неплохо.
5 - напоследок - гитары бывают
- классические испанские шестиструнные
- эстрадные шестиструные
- русские семистунные
- цыганские (чаще семиструнные)
- укулеле.
Классическая шестиструнная гитара внешне отличается от эстрадной шириной грифа. У классической гриф шире и, естественно, расстояние между струнами большее.
Тюнер для настройки лучше покупать не микрофонный, а с частотным датчиком, крепящемся на головку грифа. Цена от 600 до 1200 рублей - нормально.
Подставка для гитары и хороший, не промокающий чехол практически обязательны. Для эстрадной гитары широкий ремень. Можно подумать и о пюпитре.
Струны.
Струны - дело тонкое. Здесь лучше не экономить. Если будем играть классику то лучше покупать нейлоновые. Если будем играть рок с попсой - стальные. Стальные струны калиброванные. Начинающему гитаристу лучше брать калибра 8 или даже 9. По мере того как выработается навык игры правой рукой и, тем более медиатором, калибр можно уменьшать. Но это дело, чаще всего, индивидуальное.
Струны нужно периодически протирать и даже менять.
P.S. Рекомендую покупать гитару с деревянной передней декой. Китайцы могут дешёвые делать не из дерева.
Как выбирать гитару.
5 - напоследок - гитары бывают
- классические испанские шестиструнные
- эстрадные шестиструные
- русские семистунные
- цыганские (чаще семиструнные)
- укулеле.
Струны.
Саша Петров
хотел написать комментарий случайно ответил. собственно вот он-
1 - Струны, на 12-м ладу, должны быть не выше 5 мм от лада - охренеть. с 5 мм пальцы переломаешь. такие размеры я видел один раз на советской гитаре Урал из за кривого грифа.
у меня на электрогитаре над 24 ладом 2-3 мм. если будет больше я гитару в руки не возьму. а с 5 мм над 12 - только на помойку.
Попроще. главное, чтоб хорошо строила...
у меня на электрогитаре над 24 ладом 2-3 мм. если будет больше я гитару в руки не возьму. а с 5 мм над 12 - только на помойку
Возьми самую простую, лучше всего одну из дешевых в музыкальных магазинах или б/у шный вариант