Музыка
Как определить сильную долю?
Предположим, перед вами лист с незнакомой композицией, где размер не указан. Как вы определите сильную долю и почувствуете ритм? Спеть нельзя, слов не знаете.
Ёпсель мопсель, есть куча вариантов.
1) Тактовые черты. Есть? Всё, вот вам начала тактов.
2) Допустим, тактовых черт нет. Но есть группировка нот по длительностям. Каждая группа нот вписывается в метрическую единицу. Метры бывают двухдольные и трёхдольные. Начало каждой трёхдольной или двухдольной группы - относительно сильная доля. Начало мелодического построения и его цезура обязательно где-то обыграют тактовый размер, т. е. по чередованию метров найдёте начало такта. Лига очень часто заходит на начало нового такта, когда имеем дело с синкопами. Т. е. лиги тоже выдадут тактовый размер.
3) Допустим, у вас полный винегрет из нот, у которых не обозначены длительности. Конечно, тогда ритмику построений найти будет проблематично, ОДНАКО найти начала построений из нескольких тактов можно по ТОНИКЕ, т. е. первой ступени лада в тональности. Определять тональность, надеюсь, умеете?! Так вот по мелодии можно обычно определить каденции, а стало быть, найти сильные доли.
Впрочем, третий вариант - это уже маразм. Потому что пытаться понять мелодию без ритмических обозначений - всё равно что разгадывать текст без согласных букв.
Если же проблема в том, что вы изначально не понимаете РИТМ, т. е. не умеете прочитывать комбинации типа "8-ая, две 16-х", "16-я, 8-я, 16-я", "8-я с точкой и 16-я" и т. п. - то вам надо начинать с азов теории музыки, пойти к преподавателю, которые обучает РИТМИКЕ как составной части СОЛЬФЕДЖИО.
В песнях акцентируется УДАРЕНИЕ в словах. И оно может приходить на сильную долю, а может и не приходить.
Юлия Моценок
Я верю, что вы отлично разбираетесь в музыке, но преподавание, простите, явно не ваш конек. Я перестала понимать ваш текст очень быстро.
Такты нарисованы? Сильная доля - справа от каждой тактовой черты.
Спеть нельзя? Это еще почему? Любые ноты можно читать - хоть мысленно, хоть голосом.
Можешь для примера показать картинку, которая вызвала у тебя проблему - и я тебе пальцем покажу, как в ней ориентироваться.
Юлия Моценок
Мне трудно разобраться, как вставлять фото, с телефона. Я просто недавно начала заниматься музыкой, и с четкими знакомыми мелодиями проблем не возникало. Потом купила пару сборников, и пошла абракадабра с песнями 60х, совершенно мне не известными. Часто в них никакой четкой мелодии не прослеживается, сильные ноты сменяются синкопами за счет длительности и пауз. А когда после ключа даже размера нет, я вообще в тупике.
Может там ещё ключей, знаков альтерации, длительностей и тактов нет?
Юлия Моценок
Ваш ответ совершенно не помог.
петь можно и без слов. тянуть просто любой звук. не вижу проблем.
Юлия Моценок
Как петь неизвестную песню, не зная ритма?