Музыка
с каких носителей в ИДЕАЛЕ вы бы всегда слушали музыку? я так понимаю есть три варианта CD,Flac и винил .
Я слушаю виниловые оцифровки с наибольшей частотой дискридитации от 96х24,192х24-32,DSD 128 например, что соответствует формату записи 1/5,64 MHz.А флаконы могут быть разные: dsf,wav,flac. Аппаратное обеспечение позволяет услышать разницу. О формате мр3 речь не идет. Вы спросили я ответила. В споры, о человеческом восприятии частот и ширины музыкальной картинки диапазонов, не веду. Кроме сказанного существуют копии с мастер лент, но это др. тема.
У меня колонки за 2 штуки всего. На них не слышно разницы между FLAC и хорошим MP3.
CD,Flac, Alac
Только CD/
Я бы предпочёл FLAC 96/24, причём желательно без финального мастеринга. Громкость я могу крутануть и сам.
Винил - прошлый век. Вот как раз переписываю любимые с детства пластинки с винила в комп. Это кошмар просто, сплошные танцы с бубном. Ты загнал уже половину пластинки, но посреди третьего трека изменилась температура внутри проигрывателя, нагрелись какие-то детали... и плавно поменялась скорость вращения диска - подкручивай регулятор скорости по стробоскопу и переписывай сторону заново. Про искажения от износа винила, треск и передачу низкочастотного гула и вибрации с привода на иглу я уже вообще молчу. Всё это слышно.
CD - хорошо, но далеко не всегда. И дело здесь не в 44/16 (их на самом деле вполне достаточно для прослушивания музыки) - а в том, что в погоне за коммерческой "громкостью" треки загоняют на CD после обработки лимитером (как результат - с искажением). Т. н. loudness war убила огромное количество музыки, выпущенной на CD в период с середины 90-х и до наших дней.
Причина грязного, "перегруженного", лишённого жизни звучания некоторых изданий - НЕ в носителе, а в том, какую именно обработку прошла студийная запись перед записью на носитель. Обычно перед записью на CD в погоне за громкостью альбом пропускают через лимитер или мультибенд-компрессор - и это смерть треков (с точки зрения благозвучия).
https://www.youtube.com/watch?v=dcKDMBuGodU
А mp3 хорошо только для портативного плеера.