Музыка
Чем отличается поставленный голос от непоставленного?
Качеством звучания, управляемостью, утомляемостью, мощностью.
гнусавостью. звук в нос.
Любой человек может петь, имея музыкальный слух, данный природой. Голос ему тоже дан природой, и этот голос имеет свой собственный окрас, свои особенности. Если петь без претензий, для себя самого или даже может профессионально, но в такой манере, которая на первый план выставляет именно особенности голоса, скажем, неповторимый тембр, манерность, необычно высокий или необычно низкий регистр и т. п., (это то, что применяют певцы, которых мы называем эстрадными), то успеха можно добиться и таким, непоставленным голосом, ибо здесь важна будет не столько техника пения, сколько артистическая подача. А вот когда голос ставят, то специалисты, которые это делают, при помощи различных упражнений выкачивают из природных вокальных данных максимум возможного. Добиваются ровного звучания во всех регистрах, поднимают силу голоса, ставят правильную основу, дыхание, выносливость связок, способность певца управлять сознательно своим голосовым аппаратом, в совершенстве владеть приёмами пения, вибрацией, фальцетом, и т. д. Всё это, как правило, требуется тому вокалисту, который собирается использовать свои вокальные данные либо в опере, либо в другой сфере вокала, но требующей максимальной технической отдачи. Постановка голоса всегда строится на академизме, на применении приёмов пения классического характера, и поэтому певцу очень самобытному, делающему ставку на необычность звучания своего голоса, скорее не стоит идти по этому пути, поскольку академическая постановка по большей части убивает необычность, так ценную для него, хоть и приближает его к возможности петь со сцены оперные арии, поражая слушателей силой и техникой вокала. Есть специалисты разного уровня и разных направлений. Кто-то из них может поставить голос не просто по шаблонным отработанным схемам, а и с учётом потребностей, применимо к конкретному стилю пения, например року или джазу. В любом случае, голос поставленный отличается от непоставленного тем, что над ним поработал преподаватель вокала с целью его усовершенствования.
Правильным дыханием
непоставленный- фальшивит