У пианинки большой диапазон нот, аккорды легче брать в узком расположении, в отличии от гитары. Так что прям точь в точь с мелодией и аккомпанементом сложно сыграть на гитаре, и зачастую невозможно. И даже если ухитриться сыграть точь в точь - будет некрасиво, звук плотный. На гитаре не нужно извлекать одновременно много нот, как на пианино. Для этого делают переложение для гитары.
Звук же одной конкретной ноты, например ля первой октавы, различается входящими обертонами, атакой, сустейном и пр. Из-за чего можно различить на слух инструмент - гитара, флейта, банджо, пианино, клавесин, скрипка и пр. Но при этом основной тон у всех будет один и тот же - нота ля первой октавы - 440 Гц.
А ограничения вызваны строением инструмента. Подобно как человеку тенору тяжело взять низкую ноту, например ми большой октавы - она будет не насыщенная, тихая. А вот человеку с басовым голосом это будет легко, получиться громко и ярко.
Музыка
ноты для разного инструмента разные?
Ноты-то такие же - но сыграть может и не получиться. Потому что ВОЗМОЖНОСТИ у инструментов разные.
Нет. Ноты везде одинаковые. Только играются по-разному. Например, Да и в фортепианной партии есть разделение на левую и правую руку, а в гтарной нет. В гитарной - один нотный стан на одну гитару. Гитарные ноты могут быть и в басовом ключе тоже (бас гитара) . На классической тоже можно играть в басовом ключе. Ноте везде одинаковые.
Не, ноты для всех одинаковые. Вопрос в ключе. Басовый, скрипичный. А ноты одни и те же.
Инструменты - носители языка. И хотя 88 с лишним нот как бы одни для всех, но... язык произнесения и чтения у разных инструментов различен... китаец пишет иероглифы, а банту - вообще закорючки, а звуки горлом извлекаются вроде одни и те же... шутка.
Александр Карпинский
так мне в деталях надо знать, это я и сама понимаю-чувствую по нотам.
ноты всегда одинаковые
Ноты всегда одинаковые.