Музыка
Есть ли различие нот для разных инструментов.
Не знаю как правильно выразиться, но попытаюсь В общем, есть листок на котором нарисованы ноты, если его дать гитаристу или пианисту, то они оба смогут их воспроизвести или это для кого-то именно? http://copypast.ru/uploads/posts/thumbs/1294297798_pes.jpg - это возможно на пианино сыграть?
В целом, да, ноты означают для любого музыканта одно и то же. Другое дело, что ноты для фортепиано невозможно полноценно исполнить на саксофоне (т. к. это одноголосный инструмент) . А ноты для фортепиано не сыграешь полноценно на гитаре (пальцев не хватит, и диапазона тоже) . Поэтому если нужно сыграть ноты одного инструмента на другом, то делается т. н. "переложение" - переработка нотного текста так, чтобы он был исполним, удобен и выразителен средствами другого инструмента. Кроме того, некоторые духовые инструменты транспонируют, т. е. звучат ниже или выше написанного. Сам-то по себе инструмент вполне правильно исполнит ноты, но несколько на другой высоте, и это надо учитывать, если такому инструменту предстоит играть совместно с другими. То, что ты показал, вообще не предназначено для инструмента. Это вокальная партия, она для пения предназначена. А уж сопровождать эту мелодию ты можешь на чем угодно - для этого выписаны только условные обозначения аккордов. Играй их так, как тебе удобно на данном инструменте, и теми нотами, какими тебе нравится. Это просто оставлено на волю исполнителя. Просто сочиняй сам - только аккордов указанных придерживайся, вот и получится песня. А саму мелодию, если ты не хочешь ее петь, можно исполнить на любом инструменте, хоть на расческе.
Конечно!
Конечно, возможно, причём сыграет это ученик 2 класса муз. школы.
Похожие вопросы
- ноты для разного инструмента разные?
- Почему разные инструменты звучат по-разному, хотя ноты для всех одинаковые?
- объясните чайнегу почему когда орёшь например на нотах 1в1 с инструментом звук сливается
- Как в FL Studio расприделить midi input по октавам к разным инструментам?
- Как убедить бабушку что акустическая гитара и электро гитара полностью разные инструменты
- как вот называется текст песни, а вверху еще типо нот для инструментов, для музыки, но это не ноты, а буквы какие-то
- Как написать разными видами ноты, когда размер музыки - четыре четвертных
- есть октава 7 нот + 5 полутонов, разная высота любой ноты с разницей в 6 тонов....что это есть?объясните на пальцах.пли
- Что дают ноты гитаристу?
- Тональности. Есть ли что-то за рамками 7 нот?