"Когда собаки молятся, с неба падают кости... "
Что Вы думаете об этом высказывании, как его понимаете? Находите глубокий смысл или считаете пустым? Ваши мнения, пожалуйста...
Музыка
Сергей Шнуров, "Бумер-2", финал. Лирика.
Человек собаке Бог. Персональный порой. Вот что такое "моление собаки"? Постоянная потребность ее в служении Богу, отсюда кости, а для нас аналог этого - манна небесная. Каждый из нас сам должен понимать, что подразумевается под этим: подарок судьбы (Бога), обыденная данность, фарт...Несмотря на твой атеизм, можно попытаться поглядеть на вещи шире. Это ведь поэзия, а она предусматривает и метафоры. Собачий мир мы воспринимаем глазами академика Павлова, и это наша беда. Неизвестно, каков истинный эмоционально-психо-сенсуальный фон собачьей сущности. Душа вообще бессмертна - это говорил и Христос, и Платон, и Будда. Не стоит упускать и эсхатологический смысл, подчеркнутый тобою. Тяжело быть атеистом и одновременно задумываться о Страшном Суде, глядя на эту строчку, не так ли?
В жизни иногда случаются "подарки судьбы", но уповать на манну небесную - удел слабых.В жизни необходимо всего добиваться самому.
Мне кажется, что речь не идет о конце света, а именно о вере - каждому воздасться свое и по вере, если собака начнет молиться - а у нее о чем могут быть мечты, кроме как о еде - бог (или кто-то свыше) на ее просьбу ей это и предоставит!
Ёпрст...Любые "искания" заканчиваются добрым и вечным. В мужском варианте: бухло и бабы.Может, по пиву, и ну всё это...?Deemon, будешь в Москве...))А пока только виртуально, хотя так ты не любитель.)
Парень, пошли в кино, что ли, сходим )))))) а то я тут сижу, читаю Солженицина, Аквариум слушаю... мыслей-до хрена... захожу в сеть отдохнуть - и тут мысли... .
Хех... от ДДТ мыслей ещё больше.... Я, кстати, "Апокалипсис" не смотрела ))))))))
Ой, извините, что я на "ты"....))
образ кости это манна небесная, соответственно люди приравнены к собакам причев в негативной трактовке этого слова. по логике фильма (в моем понимании) современный человек приравнен к собаке так как не имеет своей персональной системы ценностей а лишь подчинен низменным порывам и чувству стадности. за что и получает манну небесную в виде кости или еще чего поувесистее
Если не лезть в дебри,то получается,что каждый в конце концов получает то,что заслужил,собака-кость,кошка-рыбу. И если эти блага падают "с неба",то есть не за что-то,а просто так,то само собой разумеется,что это вызовет чье-либо недовольство. Как тем,что эти блага не заслужены,так и тем,что вообще завидно,что что-то досталось просто так... В любом случае напрашивется вывод,что если я что-то прошу,то в конце концов получу,что заслужила. На надо быть готовой защитить себя. Вот. Ох,Димон,я до того же могу дойти:) Была бы фантазия;)
Если не вдумываться и не пытаться заглянуть вглубь,в надежде распознать смысл данного высказывания,ТО ЗВУЧИТ КАК ЧТО-ТО УМНОЕ. а вообще я не наблюдаю в сием словосочетании какого-то особого смысла. Скорее всего автор цитаты связал неск-ко вышеуказанных слов с той целью,чтобы всем виделся НЕКИЙ СМЫСЛ. ЕГО НЕТ .p.s А ПОЧЕМУ ТЫ АТЕИСТ? И КОГДА БУДЕТ КОНЕЦ СВЕТА?