Музыка

Объясните, пожалуйста, про авторские права

Как я понимаю, если я выложу на ютьюб кавер на популярную песню без разрешения автора песни, это будет нарушение авторских прав.
А если я сыграю на рояле Эннио Морриконе- это нарушение авторских прав Морриконе? А если Шопена, Моцарта?
_S
_ S.h.e.v.v _
Срок охраны исключительного права на произведение в общем случае равен сроку жизни автора и 70 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующем за годом смерти.

До истечения этого срока вы не можете заимствоваться произведение, в том числе создавать каверы. После этого срока вы можете это делать, однако указывая автора и, если вносите изменения, также указывать об этом.

Не забывайте также, что есть ещё и смежные права исполнителей. Моцарта вы играть можете, а вот взять современные аудиозаписи в исполнении какого-нибудь оркестра, нет.
Нурислам Омаров
Лучший ответ
Не на все песни есть АП. Любые ремиксы песен с АП тоже под АП.
Айбек Джумангалиев На все. ЗАкон почитайте об авторском праве.
Я нередко вырезаю голос из песен старых фильмов и делаю ремиксы... Пока что жалоб небыло. Но один раз была такая фигня: я выкладываю в открытый доступ свои семплы, которые сам сочинил и сыграл. Один из семплов использовали в канале, принадлежащем ютубу, в чилаут композиции. Затем ютуб предьявил мне притензии в нарушении авторских прав, так как я выложил месяцем ранее демку с этим семплом. Я им и писал что на дату хоть посмотрите, и ничего не помогло. ДОговорились, что моя демка остается, но на ней будет реклама, которую монитизируют они. ТАк что решил вообще её удалить. вот вам и авторские права.
Vlada777 Ivanova
_ S.h.e.v.v _ Спасибо за ответ. Мда, ну это ютьюб, творят, что хотят. Помню, рен-тв или что-то в этом роде взяли видео у одного видеоблогера, на котором он снимал свою жену, и кому в итоге кинули страйк? Видеоблогеру, типа нехорошо воровать видео у рен-тв...
Но серьёзных альтернатив Ютубу я не вижу.
А́вторское пра́во — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно [1]. Название «авторское право» является условным, так как закон регулирует и охраняет права «правообладателя», а не автора.

Английский термин копира́йт ~©~ (англ. copyright, от «копировать» и «право») в английском языке обозначает авторское право, то есть право копировать, воспроизводить [2].
_ S.h.e.v.v _ Википедию (или откуда ты это скопировал) я и сама прочесть могу, по существу вопроса тут ничего нет
Я думаю, тебе погуглисть стоит или обратиться в реале к юристу. А так, мне кажется, что ничего страшного от того, что ты кавер сделаешь. Если правообладатель захочет подать на тебя в суд, то ему придется делать экспертизу твоего исполнения. Кавер, насколько я понимаю, это слегка измененная композиция. Сдвинь все ноты на тон выше или ниже, и ни один эксперт не докажет, что это именно музыка Морриконе. Такая, да не такая)) А вообще, я бы на месте этих зажравшихся козлов был бы только рад тому, чтобы меня переигрывали и перепевали хоть 100 лет после моей смерти)) Во, где популярность. А не эта хуета, которая исполняется какими-то поющими трусами, а потом забывается через 2 месяца.
_ S.h.e.v.v _ Большое спасибо за ответ