Музыка

Вопрос об авторских правах.Записываю текст под чужой бит

Написал текст, появилось желание записать. Нашел подходящий инструментал, банально поиском в контакте. Возник такой вопрос, имею ли я право использовать чужой продукт в становлении своего творчество. Отмечу что это никак не для продажи или какой нибудь рекламы. В общем не нарушу ли я авторские права или еще что то, просто записав свой текст под чужую минусовку. Спасибо.
Сейчас так многие рэперы или диджеи делают, не только российские, но и за рубежом. Если они делают и от этого непосвященная часть населения тащится, значит можно. Хотя я бы им просто руки по отрывала, потому что брать чужое без ведома автора как-то странно. . О_+

А так, я думаю проблем не возникнет. Только предупреждай народ, что это единственный раз, когда свои слова наложил на чужую мелодию и что в след. раз сделаешь все свое.
Наталья Андреева
Лучший ответ
Записать можно, но должно быть обязательно подписано: автор композиции, на ком лежать авторские права и т. д. И естественно не запускать особо в массы. По крайней мере приличные радиостанции такое в ротацию точно не примут.
если минусовка известного исполнителя, то на неё скорее всего зарегестрированны авторские права. Но если вы хотите записать свой текст под чужую музыку для домашнего использования, то сделать это можно
Ну, если использовать его для того, чтобы похвастаться перед друзьями - то можно без проблем.
А если хочешь как-то распространять в массы, то найди битмейкера, что сотворил этот бит и договорись с ним.
Использование чужого бита для крупных целей без разрешения того, кто написал бил, в прямом смысле противозаконно - Авторские Права, все дела.
Можешь использовать его, не бойся в этом нет ничего такого, если ты не получаешь от этого деньги, а так просто для себя делаешь.
Ты можешь использовать любой продукт творчества в некоммерческих целях, если взял его из открытого доступа, то есть в интернете.
Либо, если хочешь использовать это в коммерческих целях, то ты должен, либо договариваться с тем лицом кому принадлежат права, либо использовать лишь 30% этого материала. Использование более 30% этого материала-это нарушение авторских прав.
Приведу пример как можно использовать продукт чужого интеллектуального творчества в коммерческих целях:
Есть Мики Маус и ты взял эту картинку и хочешь продавать футболки с этим персонажем. Для этого ты берёшь делаешь из чёрного Мики Мауса коричневого, делаешь вместо круглого носа нос палочкой, меняешь красные шорты на зелёный комбинезон, вместо перчаток оставляешь голые руки, меняешь цвет ботинок с жёлтых на фиолетовый, делаешь не отвальные, а круглые глаза, длинный хвост заменяешь коротким, как пумпон.
И проде бы на Мики Мауса похож, но не он.
С битом не знаю как сделать, не шарю.
А вот ещё пару советов, как можно и нужно использовать продукт интеллектуального творчества не в коммерческих целях:
Можешь использовать его для всего, что не приносит тебе прямого дохода (то есть можно использовать его даже в качестве своей рекламы для продвижения). Когда используешь его ты должен сказать (или указать), что бит принадлежит не тебе и указать автора. Можешь допустим записать клип и выложить видео, допустим в вк. Конечно укажи что кому принадлежит бит. Никто никакой прибыли с этого не получит. А для автора бита это даже наоборот хорошо, считай ты рекламируешь вместе с собой и его бит. Если допустим твоя песня зайдёт, т. к. ты указал автора бита, этим битмейкером могут заинтересоваться другие реперы и начать покупать у него биты, чтобы допустим выложить свои треки в Apple Music
Ю)
Юлечка )*
Разница в том, что этот человек рисует не на самой картине, а на её копии, так как бит остаётся у создателя таким же каким он его и создал
Yakov Barenboim
сам сделай или купи бит, а то засираете чужое искусство ( вот прикинь ты написал картину и выложил её в галерею что бы ею любовались а какой нибудь чел подошел и подрисовал что нибудь, тебе будет приятно?)
вы о чем тут, в 2020 люди берут биты с ютуба и загружают их на площадки xDxD
Tanzila Ibragimova