Я в отчаянии. Нужна помощь знающих людей. Вот какая тема.
Тема моей курсовой "Развитие муз способностей детей старшего дошкольного возраста посредством восприятия музыки". Конкретнее, развитие ладового чувства, музыкально-слухового представления и ритмического чувства с помощью прослушивания музыки.
Ладовое - это просто. Оно в принципе развивается только восприятием музыки. Но ёлы-палы, остальные две способности НИКАК им не развиваются! Хоть ты убейся, но чувство ритма прослушиванием музыки не развить.
Однако, моя преподаватель считает иначе. И в курсовой ей надо, чтобы те две способности, что развиваются пением и танцами, я развивала БЕЗ исполнительской деятельности, ибо "как гласит тема вашей курсовой"!
Помогите! Знающие люди. Какими заданиями, где ключевой момент - восприятие музыки, можно развить музыкально-слуховое представление и чувство ритма? Существуют ли они вообще?
Музыка
Развитие музыкально-слухового представления и ритмического чувства при помощи восприятия музыки - это как? (читать дальше
Серьёзно не развиваются прослушиванием музыки? Ничего, что музыка (любая!) подчинёна определённому ритму и можно сразу узнать, где, к примеру, вальс, а где танго? Чарльстон - это одно, а рок-н-ролл - совсем другое? У них же абсолютно разный ритм.
А если преподаватель предложит обучать детей физкультуре путём просмотра мультфильма про Русалочку, вы тоже будете продолжать следовать за мыслью преподавателя?
Дети обучаются через подражание. Им нужно не только прослушать - но и повторить, попытаться сыграть, пропеть и т. д.
Чисто за счёт прослушивания музыки обучаться - это всё равно, что качать мышцы, просто глядя на Шварценеггера.
Я бы на вашем месте пошёл наперекор преподавателю и написал всё вообще по своему. Но таки да, в студенчестве это ссыкотно)))
Татьяна Лысак
Да я так-то так и делала. А меня послали различными вежливыми способами) Но если ничего так и не смогу найти - оставлю, как есть
Почитал я вопрос и ответы, и комменты тоже. Я согласен с мнением отвечающих. Как можно изучать что либо абстрагируя это от реальной жизни. Этим у нас занимаются например педагоги в школах. Преподают голую математику, абстрагируя ее от практики. В результате мы получаем знания в виде тысяч формул, которыми даже воспользоваться толком не можем. Никаких практических навыков. Видно Вам попался такой же недо-учитель.
Конечно, есть такая штука как матанализ (все еще на примере математики), где математика изучает математику, но многие формулы все равно были открыты благодаря опыту реального мира. В уравнении 2+2=4, можно только туда сюда переставлять цифры, но дифференциального уравнения от туда Вы не получите. Всегда нужен практический спрос, а потом появится предложение (да, как в экономике).
Остается вариант, что Вы просто чего-то не поняли. В таком случае препод обязан направить Вас по верному пути, в конце концов он за это зарплату получает. Либо обратитесь к другим нормальным преподам за объяснениями.
Вообще, Вам как раз таки могут помочь знания в математике. Раз препод требует научного подхода (хотя Вы не ученый, чтобы писать такое). То мы используем тут как раз метод анализа. В качестве инструмента можно взять математику. Все мы знаем, что музыка подчинена математическим законам (длина волны, интервалы, гармоники и т. д. и т. п.). Вот и опишите ей все это с научной точки зрения и пусть попробует только сказать, что это не научный подход. Только вот дети должны быть вундеркинды наверное, который с рождения знают и матанализ и физику и т. д.
Короче, требуйте объяснений или пусть дает другую тему. Я знаю как до детей все туго доходит без танцев и хлопков. Чисто словами тут не справиться. Или пусть препод покажет, как это он/она объясняет ритм при помощи слов дошкольникам. Я бы посмотрел на это.