В СССР были музыкальные училища в каждом городе. Причем абсолютно бесплатно. И количество студентов там было огромное по сравнению с западными странами где обучение музыке всегда стоило конских денег.
При этом вклад в современную музыку СССР внес чуть больший чем нулевой.
А неграмотные негры создали блюз, джаз да и вообще вклад например Англии и США гораздо больший.
Как вы думаете в чем причина низкой эффективности этих училищ в СССР ?
Музыка
Почему музыкально образование в СССР оказалось столь неэффективным?
"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно".
Более чем эффективно оказалось. Как и вообще образование в СССР. Наших выпускников по всему миру с руками отрывали.
Elmira Estemesova
Брехня.
Образование в СССР было эффективным в сфере классической и академической музыки Максимум--эстрадной Джаз играть учили и не плохо (грамотных джазовых музыкантов в Совке хватало) Блюз--эта та музыка для которой муз. образование в принципе не нужно

Elmira Estemesova
Как насчет остальных современных стилей?
Почему эти выпоскники в дальнейшем ничего не создали?
Elmira Estemesova
Ага. А туда же можно фото Рахманинова. Один "эмигрант с пианино против всего мира".
По ваше логике если.
Кстати почему против?
По ваше логике если.
Кстати почему против?
в том что у нас все было по плану, а у них за деньги
Светомузыка - появилась в СССР, Скрябин
Индастриал во многом обязан своему рождению советскому композитору Авраамову с его "Симфонией гудков"
Первый в мире электронный инструмент - терменвокс - создан в СССР.
Утесов и Скоморовский сформировали оригинальный стиль «теа-джаз» - театральный джаз
авторская песня - это разве не родом из СССР? кто на западе может сравниться с Высоцким? Да нет таких и не будет никогда.
А с 1960-ых в СССР появился Шнитке с его полистилистикой.
Так что тщательнее надо вопросы задавать )
и, кстати, вопрос - если малограмотные негры создали джаз и блюз, то что создали многоопытные белые в европах и америках-то? передрали негритянское?
Elmira Estemesova
И все ?! Очень слабо. И больше половины не по теме задаваемого вопроса.
Raptor Kings
я вообще охерел от этих "малограмотных негров которые создали джаз и блюз", такое сказануть надо постараться
я думаю эфективно эфективного
Когда человека учишь чему-то из под палки, научиться он научится. Но применять на практике свои навыки ему будет противно.
Их цель была не в том, чтобы выпустить побольше неграмотных негров, которые создали бы джазы и блюзы, или каких-нибудь битлов.
Ты знаком с понятием "академическая музыка"?
Elmira Estemesova
Да. Это ходячие "магнитофоноы" которые играют одно и тоже.
Причем то что они играют всем уже осточертело давным давно.
Народ требует зрелищ, а не серой массы
зато ГИМН СССР знали, уважали и боялись ВСЕ страны мира
Elmira Estemesova
Брехня.
Мождахеды почему то не боялись выпилили как котят пинками под сраку.
И из Европы ссаной тряпкой вышвырнули.
Скорее всего причины здесь три, как мне видится: 1) совок, в первую очередь, использовал музыку в целях пропаганды своего совкового строя; 2) в песнях была цензура; 3) было немного фольклора местечковой национальной фауны, который в мировом масштабе оказался нахер не нужен, как и поделки из первых двух пунктов. Вот и вся суть, почему совковые музыкальные высеры никому не нужны. А безграмотные негры в США живут свободно, над ними нет цензуры, поэтому они смогли создать нечто оригинальное и привлекательное, что слушает не только Америка. А под гнётом цензуры ничего стоящего невозможно создать.
Elmira Estemesova
Это вроде как понятно. Я просто не понимаю почему академические познания в теории музыки и упорядоченные занятия совершенно не сыграли положительную роль.
Такое впечатление что учителя делали вид что учат а ученики делали вид что занимаются. Кого они все в итоге обманывали? ..Какой то абсурд...
Elmira Estemesova
Я пошел гуглить северокорейскую музыку.
А вдруг? )))
Elmira Estemesova
Я то о ней не думал но вот спрятаться от этого кошмара было нереально. Оно было и по телевизору и по радио )
Elmira Estemesova
Я застал это дерьмо по полной программе. Это точно. Еще была проблема что нормальный инструмент было почти невозможно купить или он стоил бешеных денег у спекулянтов - комуняк которые везли жэто через границу. (Пугачева активно этим занималась и ее органы почему то не трогали)
И еще надо было иметь выход на таких людей через "знакомых" потому что понятное дело они сильно светиться не могли
Некоторые ограничения впрочем было можно обходить. Любую музыку можно было достать на бобинах или кассетах. Пластинки сложнее но тоже можно было купить.