Вот есть скажем Am тональность, это минорная гамма с тоникой ЛЯ. А как тогда фригийский, лакрийский и другие лады.
Получается тональность ЛЯ фригийская?! Что-то тут не то.
Как их вообще применять?
Музыка
Лады и тональность, пожалуйста объясните.
"Тональность" - это имя ТОНИКИ. Главного звука лада.
А "лад" - это система взаимоотношений между звуками одного конкретного набора.
На одной и той же тонике можно построить много разных звукорядов - ладов.
"Am" или "A-moll", или "ля минор" - это, строго говоря, ЛАДО-ТОНАЛЬНОСТЬ. Так это называлось в старых учебниках теории музыки. Позже это сократили просто до "тональности", а "лад" как бы подразумевается по умолчанию. "Ля минор" - два слова. И означают "тонику" и "лад". Все просто :-)
Всего ладов придумано очень много, как минимум 50 штук. Натуральный мажор и минор - лишь два из них, наиболее привычные европейскому уху. Оба эти лада относятся к семейству "диатонических" (смотри определение в словаре). Всего насчитывается семь диатонических ладов, и их особенность в том, что все они могут быть построены в пределах одного и того же звукоряда, одного набора из 7 звуков. Иначе говоря, "параллельными могут быть не только "мажор" с "минором", а СЕМЬ ладов одновременно.
Что такое "параллельные тональности"? Это гаммы, использующие один и тот же набор звуков, и поэтому имеющие одинаковые знаки при ключе.
К примеру, возьми диатонический набор из 7 белых клавиш фортепиано. В зависимости от того, какую из них ты выберешь на роль "тоники" - ты получишь один из семи диатонических ладов.
Если тоника будет на ноте "до", то получится натуральный мажор (ионийский лад, по-гречески).
Тоника на клавише "ре" - дорийский лад. Иначе говоря "дорийский ре минор" не имеет при ключе знаков.
Тоника на "ми" - фригийский лад.
На "фа" - лидийский
На "соль" - миксолидийский
на "ля" - эолийский (натуральный минор)
На "си" - локрийский.
Любой из этих ладов можно услышать в фольклоре европейских стран, и любой из них имеет свое оригинальное, узнаваемое звучание.
Благодаря этому свойству "общности звукорядов" можно сочинять весьма необычные вещи. Ты не раз слышал, бывает, по ходу звучания музыки тональность меняется - это называется "модуляцией". Даже в примитивной попсе это часто используют, чтобы разбудить уснувшего слушателя. Но обычно модуляция - это смена тоники БЕЗ смены лада, поэтому появляются другие ключевые знаки и происходит полная перестройка восприятия слушателя.
А с диатоническими ладами можно играть намного тоньше. Менять тонику БЕЗ смены ключевых знаков. Идет себе мелодия спокойно, а в какой-то момент ты вдруг обнаруживаешь, что тональность ДРУГАЯ, и лад ДРУГОЙ - хотя НИ ОДНОГО нового знака так и не появилось, все те же семь нот звучат. Но тональность - все равно сменилась. А то можно сочинить мелодию так, тоника окажется неопределенной - и разные слушатели будут ощущать разную тональность. Или лад будет восприниматься в зависимости от твоего настроения - одна и та же мелодия в разное время прозвучит для тебя либо мажорной, либо минорной, либо еще какой-то. ПРИ ТЕХ ЖЕ САМЫХ НОТАХ! Разве не удивительно?
Можно, конечно, менять лад, и не трогая тонику. Играть в ля миноре или ля мажоре. Для этого придется перерисовывать ключевые знаки. Например, чтобы ля минор превратить в ля мажор, нужно повысить на полтона три звука: 3-ю, 6-ю и 7-ю ступени гаммы.
Если хочешь играть во "фригийском ля" - тогда у обычного ля минора надо понизить 2-ю ступень. А если у обычного ля мажора повысить 4-ю - получишь лидийский лад. И так далее.
Хочешь послушать, как звучат все эти лады? Играй какую-нибудь мажорную песню с повышением 4-й ступени (например, песню в фа мажоре - БЕЗ "си-бемоля", сплошь по белым клавишам). И обнаружишь очень оригинальную, свежую краску - лидийский мажор. Или возьми минорную песню, и повсюду в ней используй повышенную 6-ю ступень (например, играй в ре миноре БЕЗ "си-бемоля", сплошь по белым клавишам). И услышишь опять-таки новую краску - дорийский минор :-)
Тоника на "ми" - фригийский лад.
На "фа" - лидийский
На "соль" - миксолидийский
на "ля" - эолийский (натуральный минор)
На "си" - локрийский.
Kanat Kaliyev
Большое спасибо. Наконец-то я начинаю понимать всё это дело)
ионийский, дорийский и т. д. лады народной музыки, используются и композиторами тоже. Раз ля минор - лад минорный. Вид минора может быть натуральный, гармонический или мелодический. Вахромеева Элементарную теорию музыки скачай. Он самый краткий.
Ринат Кокешбаев
их дохрена лоов, пентатоники ещё бывают, шестиступенчатые лады, четырёхступенчатые и т. д.
Ринат Кокешбаев
напиши эл адрес пошлю потом книги по теории музыки, гармонии ( это "какие аккорды к мелодии подписываются" если просто сказать )
Kanat Kaliyev
Спасибо. Если не ошибаюсь то вот, 89298433310@mail.ru