Музыка

Что такое лад в теории музыки. Объясните простым и понятным языком для начинающего (для чайника). С нуля

Заранее огромное спасибл
Лад это скорее не в теории музыки, а в теории игры на гитаре...
Сергей Калинин
Лучший ответ
Айбол Туржанов Вот уж гитара тут совершенно ни при чем. Это именно понятие из теории музыки, и одинаково относится к ЛЮБОЙ музыке, независимо от инструмента.
Лад - это система взаимоотношений между звуками какого-либо набора.
Музыка строится из звуков (разных там частот). Ты можешь набрать себе в копилку случайно выбранные частоты и из них лепить мелодию - но тогда будет весьма сложно добиться какой-то осмысленности, т. к. звуки между собой ничем не связаны, они СЛУЧАЙНЫ. Какофония будет. Это тоже не возбраняется (в искусстве вообще нет жестких ограничений, все зависит от твоей фантазии). Но бездумное случайное построение почти наверняка будет бессмысленным, а потому - не привлечет слушателя.
Так вот, лад - это набор закономерностей, которые связывают некий набор частот в уравновешенную систему. Например, обычный мажорный (или минорный) звукоряд - это лад. То есть, звукоряд, набор частот, среди которых есть некоторая иерархия. Есть "тоника" (центральный звук, вокруг которого все вертится, и к которому все стремится). Есть "устойчивые звуки" (несколько нот, которые обладают таким же магнетизмом, как и сама тоника, но в меньшей степени). Как правило, звучание тоники вместе с другими устойчивыми звуками порождает аккорд, который устойчив весь целиком, т. е. вызывает акустическое ощущение "удовлетворения". И есть НЕустойчивые звуки, которые так или иначе (сильно или слабо) тяготеют к устойчивым, и тем самым создают основу для эмоций, желаний, стремлений - ту самую основу, которая придает СМЫСЛ любой мелодии.
Ладов (т. е. систем таких взаимоотношений между звуками) придумано огромное множество. На сегодняшний момент их существует порядка пятидесяти. Из них около десятка - знакомы тебе на слух, их можно встретить, например, в саундтреках к фильмам. А три-четыре из них - наиболее привычны и уютны твоему слуху.
Айбол Туржанов
Звукоряд. Мажорный как бы весёлый CEG, минорный грустный CD#G.
Есть и другие.
Кузин Михаил
гугли и слушай Gorefest - F.S. 2000
All Life Fairy-Tale
Денис Мерлин да я ебал они пизданутые все