Музыка
О пользе изучения теории музыки
Просто для себя уже как год пишу в fl studio нечто отдаленно напоминающее музыку. Хочется, наконец, перейти на новый уровень и, что называется, раскрыться. Можете подсказать, есть ли польза просто от изучения элементарной теории музыки, которая будет заметна в изменении качества моих композиций, или этого мало, и для того, чтобы прокачать композиторский навык придется углубляться во всевозможные гармонии и прочие сложные музыкальные дисциплины?
Да, есть. Помимо теории музыки изучай психоакустику и приемы звукорежиссуры.
например будешь знать по какому принципу строятся аккорды и из каких нот они состоят, а зная это будешь знать какие лады можно накладывать на разные аккорды. Все это очень облегчает сочинение музыки.
может быть тебе в музыкальной школе поучиться?
Теорию учат, если это работа. А так не стоит.
есть универсальное правило *80/20*. 80% результата достигается 20% усилий и наоборот. поэтому крайне рекомендую освоить теорию в объёме музшколы - это реально тебя продвинет.
Знание теории музыки необходимо для исполнителя, а для композитора тем более. Поскольку почти любая современная музыка строится на классическом ядре (исключая ту музыку, где нарочно значительно нарушается теория). Необходимо, но недостаточно, чтобы стать композитором. Терпеть не могу красивую музыку, построенную с учетом всех правил теории, поскольку эта рафинированная "импровизация" лишена композиторского замысла.
Да будет, но только при изучении теории старайтесь каждую новую тему отработать на практике, иначе вся полезная информация как говорится - в одно влетит, а из другого вылетит. Изучить теорию советую углубленно. Гармония, полифония, голосоведение - не сложные, а основные дисциплины теории, знание ладов и интервалов вам ничем не поможет без понимания того, как это работает комплексно. Так же полностью согласен с Странным типом, только дополню - попробуйте делать свои аранжировки на чужие композиции и слушайте как можно больше самой разной музыки, а не только любимый жанр и исполнителя - смотрите шире, ну в смысле слушайте)).
Похожие вопросы
- Можно ли хорошо понимать теорию музыки?
- Теория музыки, построение аккорда
- Музыканты, знающие теорию музыки, как вы учили ее, собственно?
- Теория музыки, знакома ли она вам?
- "Древнегреческая теория музыки",о чём она?
- Два вопроса по теории музыки
- С точки зрения теории музыки был ли голос у Курта Кобейна? Интересуют объективные мнения (не фанатов).
- Вопрос к знающим теорию музыки. Сам вопрос в пояснении, ибо тут не влезет.
- Что такое лад в теории музыки. Объясните простым и понятным языком для начинающего (для чайника). С нуля
- В музыкальной школе изучают всю теорию музыки или только какие-то части?
Есть такая программа написания музыки Аудиомульч.
Вот где простор для изучения и освоения. Точно понадобятся знания в области теории музыки.
Самообразованию никто не препятствует, наоборот поощряется
AudioMulch is software for live performance, audio processing...