Музыка
Вопрос к знающим теорию музыки. Сам вопрос в пояснении, ибо тут не влезет.
Играю на гитаре, самоучка, а тут взялся за ноты, нужно же когда то научиться их читать. Вопрос возможно покажется тупым, но все же, читать их, записывать и пр. научит сольфеджио, а какой предмет объясняет как их правильно "комбинировать",при написании произведения, например. Что бы не каша была, а что то красивое.
Теория музыки - это комплекс музыкальных дисциплин.
Кроме сольфеджио - гармония, композиция, музыкальная форма, ритмика, мелодика, инструментовка и еще всяко-разно. И всё надо.
Самостоятельное изучение возможно, но сложно.
В помощь "Элементарная теория музыки", Способина или Вахромеева.
Азбуку Морзе легче выучить или язык глухонемых, чем рвать пальцы ради сомнительных звуков, Клавиши и ударные с саксофоном рвут на части, а на гитаре поют в нос на 2-х аккордах, типа я - окуджава, буду гнусить и всем понравится. Гитара - самый сложный инструмент, а в оркестре ее звучание вобще никакое. На кухне да.
Павел Батшев
Это лично ваше понятие музыки, для меня это другое.
Конкретного предмета, который научит вас сопоставлять нотки друг с другом, нет. Все композиторы подбирают музыку согласно той, которая крутиться в голове)) Красивого звучания можно добиться просто зная тональности. Тренируйте слух, вы сами начнете слышать как нужно сыграть...)
парень для начало узнай к кокой струне какая нота относится, на гитаре я сам новичек, но на скрипке первая струна соль, 2 ре, 3 ля, 4 ми
запомнить не трудно, так как идет своеобразное чередование, к примеру соль и ля, ре и ми...
на гитаре: 1 струна ми, 2 ля, 3 ре, 4 соль, 5 си, 6 ми
это название открытых струн...
если настроен играть профессионально или хотя бы на уровне то сначала советую научится играть гаммы.
это название открытых струн...
Павел Батшев
При чем тут это? Ноты на струнах-это основы, я и расположение нот знаю, читать ноты могу, а вот как все это между собой взаимодействует, хз. Как сопоставлять их.
Рамиль Гаптрахманов
А вы немного попутали с гитарным строем. ми, си, соль, ре, ля, ми - от 1 до 6й. Это вы наверное по аналогии со скрипкой, с квинтовым строем. А у гитары квартовый, ровно в обратку.