Музыка
В музыкальной школе изучают всю теорию музыки или только какие-то части?
Все. Но зависит от самого себя 80%.Если есть желание то и дома можно стать без учебы.
Всю. И сверх того, затрагивают самые азы дальнейших ступеней - "гармонии", "музыкальной формы" и "полифонии". Всерьез эти предметы начинают изучать уже в училище. А "теория музыки" - наука небольшая, ее вполне можно целиком освоить за время школы.
Изучают азы, технику игры.
Далеко не всю, только начальное.
Даже в училище всё первое полугодие обучения теория музыки называется "курс элементарной теории музыки", то есть тоже как бы не всю захватывают!) а уж в школе-то! тут бы просто сольфеджио освоить, самые азы интервалов, аккордов, ладов, тональностей. У нас одна девочка в предпоследнем 6 классе говорила "бекарт", и никак не могла перестроиться. Никто почти не умеет правильно разрешить интервал в тонику, с трудом строят элементарные трезвучия. А я в 5 м классе даже не представляла, что мажор строится из каких-то там тонов и полутонов.
Самый сложный для понимания детей интервал - секунда!
Как же ВСЮ теорию -то детям преподать, если они даже до элементарной не доросли?!
В м. ш. такого предмета нет вообще, есть сольфеджио, в котором теория проходится. Потом в училище начинается теория (и ты уже частично её знаешь) и гармония.
Полный курс.
Муз. школа - 1-я ступень в муз. училище, которое, соотв-нно, ступень в консерваторию.
Ничему полезному там не учат