Что для Вас лучше звучит винил или CD ?
Я просто слушаю старые виниловые пластинки.. какая то теплота окутывает.. А может быть и звук тут не причем.. но мне очень нравится.. А как вам?
Музыка
Доброго дня господа аудиофилы
Это бесконечный спор что лучше, в котором нет победителя. Я никогда не буду слушать Боярского, Серова, Гурченко на CD, но с удовольствием на советском виниле. Почему? Сам не знаю. Наверное эффект эпохи
Как не странно--но я за CD(хотя считается. что по возрасту я должен настольгировать по винилу) CD--более практичный и доступный носитель не требующий сверх аккуратного обращения и дорогой аппаратуры Даже на дешёвой аппаратуре он выдаёт более чистый звук с хорошей читаемостью инструментов и даже "эффектом присутствия" Не боится механических повреждений, более доступен по цене А все рассуждения про"тёплое виниловое (или ламповое)))) звучание--ностальгия и не более того Считается что вообще Эпоха номузыки на носителях заканчивается, но CD хоронить ещё рано)
Рулит цифра. Почему? Потому что раньше можно было достать винил за БЕШЕННЫЕ деньги. А что сейчас в цифре?
Всё что угодно
Можно пересылать
Обмениваться
Создавать плейлисты
Хранить
Редактировать и так далее.
Тему качества не затрагиваем. Винил на любителя.
Эпоха винила возрождается.
Эпоха CD и DVD дисков закончилась.
Всё что угодно
Можно пересылать
Обмениваться
Создавать плейлисты
Хранить
Редактировать и так далее.
Эпоха винила возрождается.
Эпоха CD и DVD дисков закончилась.
На аппаратах одного уровня cd звучат гораздо лучше.
пластинки, как и CD, это просто носитель информации.
но пластинки - это как глиняные таблички - тяжёлые, громоздкие, много букв не запишешь, картинки (тем более в цвете) не передашь, уронишь - разобьёшь
а CD - это как обычные книги, намного более удобнее и практичнее
Конечно CD.
Я думаю тут дело в не в способе считывания, а в способе воспроизведения. На хай енд системах стоят ламповые усилители, хотя считывается трек с флэшки. Говорилось что в лампах, нет обратного тока, в отличие от полупроводников (небольшой обратный ток) и видимо это придаёт звучанию какую-то сухость чтоли.
что это?
Здравствуйте, рассмотрел ваш вопрос.
Если поставить трек, записанный на CD с исходного WAV-файла и тот же самый трек с винила, то при сравнении винил будет звучать как бы мягче и жирнее. Почему, спросите вы? Ответ здесь кроется не в самой записи или технологии нарезки на винил, а в способе её воспроизведения. Когда мы воспроизводим цифровую запись с CD, мы услышим ровно то, что было на него записано, без каких-либо изменений и искажений (если конечно у вас хорошая аудиосистема) . В случае же с винилом, считывание звука с пластинки происходит механическим способом по технологии 19-го века, который не в состоянии правильно передать верхнюю часть частот из-за очевидной инерционности иглы — звук с винила всегда характеризуется завалом по ВЧ. Кроме того, что это приводит к износу как пластинки, так и иглы проигрывателя, так ещё нужно регулярно очищать пластинки от пыли и грязи, которая на них скапливается. Помимо чистого, эффективного сигнала, игла также снимает в небольшой степени звук всего происходящего вокруг. В первую очередь это звук (преимущественно низкочастотный, басовый) с напольных колонок и сабвуферов - так называемый фидбэк (от англ. Feedback - отдача, возврат) . В данном случае он создает эффект, сходный с реверберацией. Также примешиваются небольшие искажения, связанные с тем, что игла не может каждый раз пройти дорожки одинаково, и таким вот образом, путем добавления описанных примесей к основному сигналу, записанному на пластинке, мы и получаем тот самый мягкий и жирный звук на выходе.
В голову также приходит другая забавная аналогия. Почему-то, никто не отстаивает видеоформат VHS, говоря, что на DVD худшая картинка. Оно и понятно - здесь всё видно невооружённым глазом. В случае же со звуком, когда каждый спешит убедить окружающих в своём исключительном слухе, всё сложнее и плацдарм для разнообразного рода спекуляций шире. Отсюда многочисленные бредовые высказывания, ничего общего со здравым смыслом и наукой не имеющие. Например, высказывание о том, что "у цифры нет души". Почему именно "души" и что, чёрт возьми, это означает - совершенно непонятно. Равно как и непонятно, откуда такие профанские мнения постоянно берутся. В общем - вряд ли стоит слушать доводы в пользу пластинок - их просто не может быть и историю пластинок можно считать закрытой и положенной на полку.
Стандарт CD достаточно удачен во всех своих технических решениях, поэтому компакт-диски существуют уже около 20 лет и совершенно не собираются сдавать свои позиции. Появившись, компакт-диски сразу же "убрали" всех своих конкурентов, которым пришлось понуро расступиться, т. к. CD - первый звуконоситель, обладающий качеством, "запредельным" для человеческого уха со средними характеристиками. Т. е. средний человек, не обладающий особыми аномалиями в ушах, не нуждается в более совершенной технике - качество CD превосходит его "ушные" способности, чего бы там не кричали многие