Музыка
В какой год, годы сформировался рок как самодостаточная культура в мире музыки? Зарождение, точка отсчёта.
Конец 60-тых.
Анька Блондиночка
Спасибо.
Зародился в 50х (1954год "Рок вокруг часов")Пик (вершина) --60--80е А в общем--долгая история)
Вот как в 1951 году Алан Фрид запустил в обиход термин "рок-н-ролл" применительно к музыке, так и сформировался.
Среди тех, кто заложил основы рок-н-ролла как полноценного жанра, важнейшими исполнителями являются Фэтс Домино, Бо Диддли и Чак Берри. Чак Берри начал всерьёз заниматься музыкой в 1953 году, а в 1955 уже записал первый сингл. Чак Берри положил начало рок-стилю в текстах песен, имидже, игре на гитаре.
Среди других влиятельных афроамериканских музыкантов в жанре рок-н-ролла следует выделить Литтл Ричарда, который повлиял на последующее формирование гаражного рока и протопанка, поскольку его манера пения и игры на пианино была значительно более агрессивной и напористой, чем у конкурентов.
Поначалу рок-н-ролл считался специфической музыкой, характерной только для афроамериканской аудитории. Однако уже появлялись первые белые артисты, исполнявшие рок-н-ролл. Прорывом рок-н-ролла в мейнстрим стала песня Билла Хейли «Rock Around the Clock». Однако титул «короля рок-н-ролла» завоевал другой белокожий артист — Элвис Пресли. Он стал первым, кто записал рок-н-ролл на одном уровне с афроамериканскими артистами (когда диджеи ставили его первые записи в эфир, они специально предупреждали, что это поёт белый артист).
"В 1949 году выходит песня «Rock And Roll» Уайлда Билла Мура" - наверное с этого и пошёл данный термин. А уж что именно им называли, как и когда - тут целое поле для холиваров
Сформировался в 70-х годах, но лично мне рок не нравится, а нравится электроника.
https://www.youtube.com/watch?v=wfVL4PRrmU0
В начале 70 именно как отдельный жанр