Здравствуйте. Я начинающий музыкант и у меня проблема. При написании аранжировки на ноутбуке в наушниках все звучит нормально. Но когда я перекидываю материал на телефон, то все низкие частоты перекрывают всю аранжировку и получается совсем другой баланс. Проблема в том, что я изначально не слышу это на ноутбуке. Звуковая карта решит мою проблему ?
Заранее спасибо за ответ
Музыка
Не слышу низкие частоты при написании аранжировки
На телефон?? Ну этим всё сказано))
Елена
И что этим сказано
Не решит. На ноуте должны быть отключены всякие звуковые среды, эквалайзеры, улучшайзеры. Звук должен быть как он есть, а не такой, какой красивше. При сведении желательно пользоваться мониторными наушниками (или акустикой) - в которых нет явного выпячивания или завала частот. Другой вопрос - как звучит музыка на телефоне? Если через динамик, проявляется проблема моносовместимости. Трек должен быть сведен так, чтобы на стерео и моно он звучал примерно одинаково. Если через наушники, то что это за наушники? Те же, в которых выполнялось сведение? Если нет, то, возможно, наушники и виноваты, попробовать другие. Ну, и в настройках звука на телефоне покопаться.
Есть такая проблема. Что не все устройства выводят звук одинаково. Поэтому обычно приводят к общему знаменателю, чтобы на всех устройствах звучало более-менее. Это хрень назыается мастеринг. И покупка звуковой особо этого не изменит. Вот если ты купишь звуковую, три разных вида наушников, и пару разных колонок. Тогда это будет походить на жалкое подобие мастеринга.
Чтобы правильно слышать - нужна хорошая звуковая карта+мониторная акустика,
а так чтоб все более-менее прилично звучало - можешь сводить на глаз - выставлять баланс инструментов так, чтоб АЧХ твоей песни была приблизительно похожа на АЧХ розового шума,
почти все коммерческие треки сведены под розовый шум...
а вообще - в некоторых плагинах (Izotope Ozone например) есть функция матчинга - то есть ты указываешь коммерческий трек, звучание которого тебе нравится, в качестве шаблона и плагин по нему подгоняет баланс частот твоего трека,
- однако при жестком дисбалансе хороших результатов это не даст - надо чтоб изначально при сведении все более-менее ровно было
ну и конечно, прописная истина - все низкочастоные инструменты (бас, бочка и пр.) должны быть в моно и по центру,
если у тебя какой-нить бас с широким диапазоном частот с кучей хорусов, фленджеров и пр. - то есть плагины которыми его низкочастотную составляющую можно сжать в моно, а высокие оставить (хотя как правило эти функции и в самих синтезаторах предусмотрены)...