Музыка

Нужна помощь по обработке вокала, как сделать громче высокие частоты, без искажения.

Мне очень нравится какой голос и звучание моего вокала получается когда я обрезаю всё до высоких частот. Прям конфетка, но вокал становится очень тихим, пробовал и записывать громче и обрабатывать, чтобы громче было, если записываю громче ничего сильно не меняется, если обрабатываю искажается и некрасиво звучит. Знаю что не хватает глубины остальных частот, которые я убрал, но если бы этот голос был бы нормальным по громкости он был бы очень красивый. Прошу помощи, так как даже не знаю как это и где найти, вот как мне сделать, чтобы голос звучал на высоких частотах но при этом был нормальным по громкости, может какая утилита есть, а может, как-то сделать можно. Спеть так не получится, как, когда обрезаю частоты..
Компрессор эквалайзер и ревербератор--в Помощь Но вообще лучше всё это окончательно делать при сведении--чтобы вокал звучал как надо в сочетании с другими инструментами
Лаговская Татьяна
Лучший ответ
Марина Афонина делается при сведении.
"Мне очень нравится - Прям конфетка".
Не факт что это понравиться другим. А где низа? Где мужское начало? Где индивидуальность? Обработка вокала - минимум обработки!!!
"ВОКАЛ
Вокал – вещь сугубо индивидуальная. Обычным считается НЕ эквализовать вокал во время записи, потому что очень сложно найти такие же параметры во время сессий наложения. Еще одна причина – вокал эквализуют очень немного, в любом случае. Не только потому, что мы сверхчуствительны в среднем диапазоне, но и потому, что мы сверхчуствительны к «натуральности» вокала. Мы знаем, что вокал должен звучать лучше, чем любой другой звук в мире. Поэтому будьте особенно аккуратны с любой эквализацией вокала.
Вокал часто приподнимают на несколько децибел в районе от 5000 до 6000 Гц. Часто также бывает необходимо вырезать «муть» в районе 300 Гц. и «лишние» частоты в пределах от 3000 до 4000 Гц. Раздражающее звучание может исходить как от самого звука, его гармонических составляющих, так и от плохого, дешевого микрофона. Также полезно использовать фильтр низких частот для того чтобы отсечь низкие до 60 Гц, - случайные шумы и низкозвучащие инструменты."
"Д. Гибсон
Искусство сведения
Технический редактор – Г. Петерсен
Визуальное руководство по звукозаписи и продюссированию."
Самое простое, чтобы ни с чем не заморачиваться, сохранить обрезанный по частотам аудиофайл, загрузить вместо исходного и нормализовать его.
эксайтер может попробовать?
Алина Антонова
Марина Афонина интересная вещь, пригодится точно, спасибо огромное, классная штука, только что попробовал )))