Музыка
Частота аккордов
я программирую музыку на pc-speaker, который, как известно, играет звук заданной частоты. Также известно, что любой звук имеет частоту. Даны частоты нот: До 261,7 До-диез 277,2 Ре 293,7 Ре-диез 311,1 Ми 329,6 Фа 349,2 Фа-диез 370,0 Соль 392,0 Соль-диез 415,3 Ля 440,0 Ля-диез 466,2 Си 493,9 И если подняться на октову вверх, умножить число на 2, опуститься - разделить. pc-speaker умеет играть только один звук заданной частоты за раз. Собственно, сам вопрос - как высчитать частоту АККОРДОВ и ИНТЕРВАЛОВ? Мне нужно их добавить в pc-speaker-мелодию, но не знаю их частоты.
Хз. Я в этом не сильно шарю, но скажу что в Guitar Pro есть цифровой тюнер, который показывает ноту и частоту.
Можно попробывать скачать отдельно в поисковиках такой тюнер.
Попробуй ввести "Электронный тюнер" или "Цифровой тюнер. Программа" иль чет типа того
Вот меня самого интересовал этот вопрос без относительно всяких прог
Как мне говорили частота аккорда-суммарна то есть частоты входящих в аккорд нот тупо суммируются Но всё равно непонятно много А если речь идёт об одноголосном инструменте то аккорды тут как уже заметили вообще не при делах
твой рс спикер одноголосный инструмент и многоголосие судя по всему не поддерживает, тогда и не надо парится над аккордами, которые у тебя не будут воспроизводиться программируй мелодию и все.
самый простой аккорд это трезвучие ( три звука в него входят) мажорное или минорное
например в до мажор входят ноты: до-ми-соль (их частоты у тебя написаны)
т. е эти три ноты играются одновременно
интервалы у тебя тоже написаны, и не надо ни чего вычислять их надо знать, это не спектральный анализ это музыка
для программирования понадобится еще длительность звучания нот
для примера чижик-пыжик:
ля-ми-ля-ми-ля-соль диез-соль диез
так вот вместо этих нот подставляешь значения частоты, а с длительностью звучания нот сам определишься
т. е эти три ноты играются одновременно
для примера чижик-пыжик:
ля-ми-ля-ми-ля-соль диез-соль диез
я же написал (ответ ВАВ) , что не возможно вычислить среднюю частоту аккорда, ну будет бред.
идет взаимодействие (на примере до мажора) этих частот друг с другом, получается очень широкий спектр зваимодействия нот в прямом смысле слова.
до+/-ми, до+/-соль, ми+/-соль, до+/-2ми, до+/-ми/2 и т. д.
есть такое понятие спектр звукового сигнала, да человеческое ухо воспринимает как единый сигнал, в том то и отличие уха от электроники, что мы воспринимаем полифонию.
если бы у тебя было 12 не зависимых генераторов на каждую ноту, а не один на все, то тогда можно было играть аккордами, а так увы, НЕТ!