Смотрю туториалы "How to make "и исполнитель с его песней"" и там на пиано, на пэдах, на арпеджиаторах на басу (5 разных инструмент-баса и и на каждом инструменте тоже разные аккорды\соло партии, которые начинаются с разных нот).
А исполнитель не пальцем деланный скажу я.
Почему я наблюдаю данную картину? Почему с разных нот начинаются эти инструменты, конкретно арпеджиаторы? (даже если этих нот нет на первом аккорде какого-нибудь лида (пиано\пэд)?
Подскажите пожалуйста, прошу. Как это происходит, почему так делается?
Это тот самый приём обращения?
Я изучал теорию музыки, я впитывал, но до сих пор не могу понять этот принцип аранжировки.
Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=bd-36WLE8z0
в конечном итоге гармонично всё звучит.
Помогите, прошу
Музыка
Тема для звукорежиссёра. Конкретно аранжировка и построение аккордов и мелодий.
не смотрела ссылки. но судя по вопросу это называется полифония -как муз термин. или гармония. чтобы проще для примера аккорд ля минор - дри главных ноты Ля Ми До кроме главных нот есть вспомогательные дополнительные например терции и т. д . Гамма ля минор ( тональности ля минор) в тональность входят 6 аккордов. соло партию можно сыграть на нотах входящих в гамму ля минор. это всего семь нот Ля Си До Ре Ми Фа Соль и что то вроде эти ноты можно совмещать - короче всё просто
Это тема не для звукорежиссера, а для композитора и аранжировщика.
Да-да, начни с теории музыки, все верно. Но это - только начало. Потом нужна еще гармония, полифония, собственно аранжировка (переложение, инструментовка). Музыкальная форма, музыкальная литература. Сольфеджио - это только инструмент для работы над собой. А сама-то работа - только потом начинается. И вот после всего этого - ты уже будешь знать, как строится, из чего строится, ПОЧЕМУ надо брать ту ноту или эту ноту. Как это зависит от инструмента, от стиля, от содержания песни. Какие могут быть варианты построения, и чем различается их психологическое воздействие на слушателя. Это наука, приятель, это парой советов не освоишь. На это музыканты по полжизни затрачивают :-)
Звукорежиссер же решает совсем другие задачи - организацию звукового пространства и техническую выполнимость. Разумеется, ему ТОЖЕ необходимо для этого знать муз. литературу, гармонию и т. д., иметь представление о специфике каждого инструмента - но разбираться также и в акустике, и в драматургии, и в электронике.
прослушал только по первой ссылке, последовательность трезвучий на всех инструментах одинаковая. Разница нот в пианоролле возможно потому что или семплы на раскладке пиано не совпадают по тональности и не захотел их питчить или где-то в vsti питч крутанул, но по тону на слух одни и те же ноты, одни и те же трезвучия, только бас их обыгрывает арпеджио с проходящими нотами (думаю он его вручную рисовал) и гитара аккорды со вспомогательными нотами, и на 8:26 модуляция.... многие ноты продублированы в октавы для плотности (это зависит от сложности тембра, чем меньше обертонов тем больше тембров накладывать можно и дублировать октавами)
Да просто наверно синты разных производителей, возможно внутри построение идет от разных базовых нот, сэмпл вшили в другой тональности записанный, он просто тупо не подходил и пришлось извращаться с настройками в VSTeшке
Рашыт Садыков
Да и во фруктах есть вкладка, там диапазон нот выбирается в пиано руле, вообще вбиты одни ноты, а ты тупо меняешь тональность и все, звучит в другой, там вообще хаос, мне только биты там нравится делать, а так дичь, а не программа, нормальную аранжировку лучше в Cubase или Reaper, куда более профессиональные редакторы и с аудио гораздо там удобнее работать, чем во фруктах. FUNC вкладка у него там скорее всего накручено, там собака.