Исключительно редкий талант. Даже не знаю человека, который бы был способен вживаться в тему, находить единственно правильные, точные слова. Да так, что профессионалы не находили изьянов и за момент верили, что он свой, из их круга и навсегда принимали его за своего. Тематика - произвольная, возможно, рядовая превращалась в его текстах в героическую, почти эпическую. Этот эффект достигался за счёт правильного, на генетическом уровне воспринимаемого русского языка, а не программирование через многочисленные трансляции по радио и ТВ.
Многие его песни долго будут актуальными. Уверен, что их цитирование не имеет конкуренции. А некоторые только сейчас раскрылись в полном великолепии. "Репортаж с Канатчиковой дачи" про сегодня, хотя и 30-40 лет назад было в строку.
И при всём разнообразии, его песни моральны. Его мораль воспринималась на ура, взахлёб. В ней нельзя было найти даже щепотку фальши, а именно фальшь всегда лезет изо всех щелей. Если его творчество и было протестным, то именно своей искренностью. Небывалой, неестественной искренностью. Её не хватало никому. Фальшивость никуда не делась и сейчас, но гасить её уже некому. Мир осиротел.
"А день, какой был день тогда? Ах да, среда! "
Музыка
Сегодня день рождения Владимира Семеновича Высоцкого! Великий человек был...
НАШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ ПОВЕЗЛО ЖИТЬ В ОДНО ВРЕМЯ С НИМ.
Когда бы водку гнали не с опилок
Ну что б нам было с семи бутылок?!
Пусть на листьях не будет росы поутру, пусть луна с небом пасмурным в ссоре... всё равно я отсюда тебя заберу, в светлый терем, с балконом на море
Людмила Турчинская
за душу берет...