Ребёнок 5,5 месяцев занимается фортепиано.
Учителя хвалят - быстро схватывает, запоминает ноты, читает с листа. Но бывают ошибки. "Квакает" (не понимаю что это такое). Вчера был концерт с его участием, так он первую мелодию сыграл хорошо. А вот на второй споткнулся, но продолжал играть. Учитель позже похвалила, что не бросил играть и не начал с начала (были дети, которые убегали со сцены после ошибки или начинали играть заново). (Играл Майкапара"Маленький командир" и "Болезнь куклы ")
Но сын переживает все равно. Типа, вот третьеклассницы классно отыграли.
Музыка
Через сколько месяцев после начала обучения ребёнок начинает без ошибок играть на фортепиано?
Успокойте ребенка: я концертирующая пианистка, 20 лет уже "обучаюсь". Лауреат международных конкурсов, играю с оркестрами, езжу с концертами по миру.
Мелкие (а иногда и не мелкие) ошибки есть ВСЕГДА. Потому что мы люди, а не машины. Публике плевать на ошибки (если их немного), ей важен эмоциональный накал и впечатляющая техника. Единственные, кто играет без ошибок - это азиаты, которые занимаются по 12 часов в сутки. Но и играют они, как машины... Исключения - Ланг Ланг, Ван Юцзя и еще человек пять. На всех азиатских пианистов!
Горовиц и Рубинштейн играли так грязно, что ни на одном сегодняшнем конкурсе их бы на второй тур не пропустили. Кого это волнует?
Мюррей Перайя - один из величайших ныне живущих пианистов. Его записи барокко и классики - эдакий идеал, к которому стремится большинство пианистов.
Сбивается на концертах регулярно. Теряет текст. Запрещает публиковать записи с живых концертов, потому что стесняется. Поставьте ребенку его запись, например, с 23 концертом Моцарта, а потом объясните, что вся эта красота и идеальное качество в студийной записи прекрасно сочетаются с потерей текста и волнением во время живых концертов. И всем пофиг, люди платят по $100 за билет, чтобы услышать его живьём. А он сам страдает, потому что никогда не может сыграть так, как хотел бы...
Так что ни в коем случае не заостряйте внимание на ошибках, постарайтесь убедить его, что все эти часы занятий даром не проходят. Учительница абсолютно правильно расставила акценты.
Странный вопрос.. Все зависит от таланта и тренировок...
Вы тоже впервом классе?
Скажите КАКвам понравилосьи чьо ошибки совершают все иэто нормально. ВСЁ
Вера Александровна
Сказала. Но он сравнивает себя с лучшими и расстраивается. Занимается ежедневно по 4-6 часов, чтобы играть идеально.
Его на концерте подвело волнение. Впервые на сцене играл.
Что вы кипешуете? Это нормально же. Существует ли человек, который бы не волновался при выступлении, особенно ребенок и особенно в первый раз? Чтобы играть без ошибок, нужен опыт нескольких лет. И то не для всех. К концу школы будет лучше. Вы от первоклассника многого хотите.
конечно, третьеклашки лучше сыграли - у них и опыта обучения больше, и опыта выступлений)
обучаясь играть всего полгода конечно можно ошибаться или сбиваться)
это нормально