Музыка

Если Вы или Ваш ребенок играет на фортепиано. Сыграете ли в гостях?

Есть дети, которые стесняются играть при публике или в гостях на чужом инструменте. А почему? Вот, например, у нас дома. Хотя пианино само отечественного производства темно-коричневая "Украина", зато недавно настроенная и еще специально повернут тыльной стороной в центр гостиной для более красочного звучания.
Играю дома для себя,когда есть настроение,в гостях сейчас не играю.В детстве играла при публике и в гостях и на концертах.
Александр Егоров
Лучший ответ
Иван Сньозик И не стеснялись или также пианино поворачивали, чтобы никто "не сглазил"?
Сыграть можем,но не думаю что это будет интересным концертным номером кроме самых близких бабушек,тётушек...на чужом инструменте играть не стесняюсь,наоборот есть пара отточенных вещей которые могу сбацать и в гостях и недавно в фойе театра играла
А насчёт пианино...ну не согласна.у нас пианино "Беларусь" стоит и его подвинуть по паркетному лакированному полу это проблематично...и ни разу не видела чтобы так стоял инструмент для лучшего восприятия...
Oля Яло
Иван Сньозик Беларусь-пианино тяжеловатое от Украины, но тоже должно иметь колесики. Вот насчет паркета не знаю, а вот по линолеуму пианино у меня просто скользило. Лишь дочка коврик завернула, чтобы не мешал.
Сыграю обязательно.
Мой сын делает это с удовольствием, правда, на аккордеоне. Во время представления его отец испытывает чувство гордости и восторга !
Для гостей мои дети играли и на концертах тоже, но не стали профессиональньiми музьiкантами.
Елена Мурашова
Всё зависит от обстановки, темы и содержания общения.
Внучка играет на пианино и на концертах в доме культуры. Я на гитаре в кругу друзей.
ага.. .
Ко
Козмо
Это уже вопрос комплексов, которые бывают как у детей, так и у взрослых.
У меня к примеру таких проблем нет, и у детей всегда старался помочь их ликвидировать. Чтобы по возможности свободно держались в любой компании и любой ситуации.
лучше у стены пусть стоит, ребенок лучше пусть играет, когда захочет, не надо заставлять)
Иван Сньозик Оно так и будет стоять у стены а пока-что пускай будет отодвинуто пока дочка готовит программу к академконцерту и подружки из музыкалки приходят к ней в гости и играют.
Если бы я умела или мой сын, то сыграли бы, конечно. Это не то, чего нужно стесняться.
Иван! Спиной к публике располагались фортепиано. Пианино для этого не предназначено. У концертных фортепиано (кстати, как и органа Хаммонда) задняя сторона была задрапирована тканью. А все эти подробности распорок футора, ручек для переноски, деки и рипок - совершенно неэстетичны. Ибо для созерцания не предназначены.

Игра на публику - особый разговор. Как правило, в школах учат только ДО академконцерта. Дальше можно забывать. И это - обидно. Поскольку - уже готовый репертуар. Только не нужно путать этюды и произведения Великих.
Тут, блин, после консерватории кого встретишь. Попросишь что-нибудь сыграть. А он - "У меня ж нот нету!" Идиотизм всепоглощающий.
Ребёнка сразу нужно готовить к тому, что всё выученное - концертный репертуар.
Наша "музыкальная школа", имхо, не совсем к этому готова.

А задник пианинки - задрапировать!!! Какой-нить красивой тканью. Наверное, чуток не доходя до верхней крышки. А то у настройщика будут проблемы.

С ув. Н.И.
Koshmuxanoff ....... Пианино - это и есть фортепиано.
Моя дочь никогда не сыграет, и я тоже такая стеснительная была...
а я люблю, но не умею
да! и споём! и станцуем !
Сергей Neijko
Играю для себя. Играю, когда захочу. Играю то, что нравится. Иначе, в чем тогда смысл обучения - развлекать праздную публику? Музыка должна быть в удовольствие, а не из-под палки.
Я самый простой человек)),но иногда друзья меня приглашают сыграть на фортепиано (на День Рождения,и один раз на свадьбе был (хоть там были и другие музыканты)).Перед ними как-то стеснительно себя чувствую,играя.Перед незнакомыми - нет,не робею.
На счет колесиков - да , передвинуть его легко,но вот поднять....
Настя Ошлакова
Иван Сньозик А как Вы считаете, мы правильно сделали, что повернули дочери пианино или все-таки поставить на свое прежнее место?
да
Если произведение хорошо выучено, то думаю, что могла бы. Правда, не на фортепиано, а на гитаре. На чужом инструменте перед незнакомыми людьми (ребятами, пришедшими записываться на курсы игры на гитаре) уже играла, только не произведение целиком, а лишь небольшие фрагменты, которые хорошо выучила ранее, а вот фрагмент, который был в процессе изучения, конечно, исполнять не стала.
Не надо заставлять детей учиться играть на фортепьяно - возможно, они вам этого не простят...
Иван Сньозик А я и не говорю заставлять, а наоборот привлекать к инструменту поощрением или просить поиграть. Это все зависит от ребенка.
конечно да.
Любомир *
Я тоже не люблю играть в присутствии незнакомых и малознакомых людей. Для некоторых - это процесс в определенной степени личный.
Если ребенок хочет, то да, а нет - так нет.
&&
"""" """
А что же тут такого? Наоборот - годиться надо!
Я играю и никогда так не делали.Поверните пианино к стене,первый раз вижу чтобы так ставили пианино,ужас.Я бы отказалась играть-если бы стояли над душой(тогда могу сбиваться и не попадать в ноты),а когда сидят и слушают далеко от меня,чувствую себя вполне нормально.
Иван Сньозик Так пианино и повернуто тыльной стороной к слушателям, чтобы стена не глушила звук и на пианиста под руку никто не смотрит.
думаю да, если умеем
ну лично я стисняюсь играть перед маленькой публикойи а перед большой нет
Иван Сньозик А если даже повернуть пианино тыльной стороной к публике ( и им буде приятно слушать инструмент и на Вас никто не будет смотреть, как Вы играете).?
Если бы умела, то сыграла бы
сыграем
Да обязательно
На концертах играла. а вот в гостях почему-то отказывала... .
И лучше поверните ф-но обратно, т. к. я думаю лучше созерцать музыканта, нежели такой неэстетичный вид, на самом деле очень прекрасного инструмента.
Иван Сньозик А вот как раз созерцать музыканта - исполнитель сам этого не желает, и ему не ловко, когда смотрят под руку на клавиши. а вот если комната достаточно большая, то звучание со стороны резонансной деки очень звонкое.
я плохо играю, но учу и играю родным
Иван Сньозик А если пианино будет стоять повернутое , как на фото, Вам будет все равно или откажетесь?