это говорят те кто в ней не разобрался, потом им сказали что кубэйс для профи, или рипер для профи и они ушли в эти DAW.
потратив несколько лет на изучение этих DAW они всё так же обсирают фл, забыв что когда они пытались её изучить, они ни черта не знали...
с фл вообще много заблуждений, первый ответ из них и состоит.
"Fl больше подходит для электронной музыки" - это распространённое заблуждение, в любой DAW можно делать музыку абсолютно в разных стилях. DAW это всего лишь инструмент, как ты будешь его использовать, зависит от твоих возможностей и умений.
"а Ableton больше для оркестра или другой сложной музыки" - то же самое, см. выше.
"сложная" музыка это бред школьников, расскажите про "сложную музыку" Моцарту, или любому другому классику. они создавали музыку на одном инструменте. без всякой обработки.
"качество звука инструментов лучше" - ещё одно заблуждение, присущее как раз школьникам. в разных статьях на разных порталах, множество раз, делали тесты разных DAW, на выходе, звук у всех одинаковый.
Ableton -ну так его тоже обсирают, не меньше чем фл. мол "слишком простой". обсирают те же товарищи что молятся на риперы и кубэйсы.
НЕТ разницы в какой DAW работать. какая нравится, ту и используй.
в фл работает много звёзд, я в инстаграме натыкаюсь на их видосы, где мелькает флка.
на вскидку видосы :
daniel deluxe
https://www.instagram.com/p/BoCpQDfFEJB/
perturbator
https://www.instagram.com/p/B8tv8hiISGm/
Timecop 1983
https://www.youtube.com/watch?v=XFzUDCY-DgY
и даже мегазвёзды -orbital
https://www.instagram.com/p/B60yNIkAMhu/
Музыка
Почему многие говорят, что FL Studio несерьёзная DAW? Чем FL хуже Ableton, например?
О, давно знаю Timecop и Perturbator, но никогда не думала что они пишут в FL. Спасибо за подробный ответ)
FL была "несерьёзной" лет 10 назад, да.
---
FL плохо подходит для живой музыки, Ableton - не подходит вообще. Рекомендую присмотреться к Bitwig - тот же Ableton, но улучшенный и активно развивающийся.
---
Надя Худякова
Не знаю, работаю в фл уже лет 7 и все в ней пишу, и живые записи и семплы, и электронику, тут больше зависит от навыков звукорежиссёра, недели от программы. Вполне удобная DAW, никаких проблем нет
Fl больше подходит для электронной музыки, а Ableton больше для оркестра или другой сложной музыки (качество звука инструментов лучше). Но по мне, у Fl дизайн красивее и мне там удобнее работать.
Согласна. В FL интерфейс очень удобный и в нём приятно работать.