Музыка
Вопрос для музыкантов (пианистов)
Нормально ли то, что я практиковал один отрывок из произведения Шопена (1-ая баллада в G миноре) около 100 раз (возможно больше) и все равно не могу сыграть его идеально? Я достиг плато и никак не смогу стать лучше? Сколько вы тратите времени на отточку сложных элементов в композиции до идеала?
Это полностью зависит от твоих данных, то есть способности усваивать новый материал, закреплять и запоминать его, и также зависит от метода выучивания этого сложного места. Простого механического выдалбливания отрывка мне как правило не хватает. Если у тебя не получается спустя скажем 10 повторений, попробуй сыграть в дико медленном темпе, вот прям до ужаса медленном. При этом направь внимание и концентрацию на каждую ноту, каждую шестнадцатую, уложи нотный текст в голове. Когда ты точно понимаешь и помнишь, в какой гармонии выстраиваются ноты в произведении - тебе легче думать, у тебя больше времени сообразить как сыграть следующую ноту, а за ней следующую и так далее. Потом другая тактика - наоборот играть в ультрабыстром темпе. В этом отрезке разумеется есть какое-то количество тактов, которые у тебя уже получаются нормально, а есть те, которые вот никак. В очень быстром темпе у тебя выявляются места, где тебе наиболее дискомфортно. На них и делай акцент. Разбивай отрезок на ещё более меньшие отрезки. Заучивай не целые такты, а определенную долю, в которой сидит неудобный аккорд.
Так или иначе, Шопен был блестящим пианистом. Многим его современникам просто не удавалось сыграть в нужном темпе и с нужным блеском его произведения. Поэтому я бы сказал, что 100 раз - это оскорбление техники самого Шопена. Я порекомендую набраться терпения, собрать всю свою концентрацию и мотивацию, направить их на правильное, разумное изучение баллады.
Зависит от произведения. Иногда получается через неделю, а иногда и месяца не хватит.